COUR CONSTITUTIONNELLE REPUBLIQUE DU MALI
——————- Un Peuple – Un But – Une Foi
————–

PROCLAMATION DE LA LISTE PROVISOIRE DES CANDIDATURES POUR L’ELECTION DES
DEPUTES A L’ASSEMBLEE NATIONALE (Scrutin du 29 mars 2020) La Cour constitutionnelle

 

AU NOM DU PEUPLE MALIEN

Vu la Constitution ;

Vu la Loi n°97-010 du 11 février 1997 modifiée par la Loi n°02-011 du
05 mars 2002 portant loi organique déterminant les règles
d’organisation et de fonctionnement de la Cour constitutionnelle ainsi
que la procédure suivie devant elle ;

Vu la Loi n°02-010 du 5 mars 2002 portant loi organique fixant le
nombre, les conditions d’éligibilité, le régime des inéligibilités et des
incompatibilités, les conditions de remplacement des membres de
l’Assemblée nationale en cas de vacance de siège, leurs indemnités et
déterminant les conditions de la délégation de vote et ses textes
modificatifs subséquents ;

Vu la Loi n°2015-052 du 18 décembre 2015 instituant des mesures pour
promouvoir le genre dans l’accès aux fonctions électives et
nominatives ;

Vu la Loi n°2016-048 du 17 octobre 2016 modifiée par la Loi n°2018-014
du 23 avril 2018 portant loi électorale ;
Vu le Décret n°94-421/P-RM du 21 décembre 1994 portant organisation
du Secrétariat Général et du Greffe de la Cour constitutionnelle ;
Vu le Décret n°2020-010/P-RM du 22 janvier 2020 portant convocation
du collège électoral, ouverture et clôture de la campagne électorale à
l’occasion de l’élection des Députés à l’Assemblée nationale ;
2 Vu le Décret n°07-040/P-RM du 31 janvier 2007 fixant le modèle de
déclaration de candidature à l’élection des Députés à l’Assemblée
nationale ;

Vu le Décret n°07-151/P-RM du 9 mai 2007 fixant le montant des frais
de participation à l’élection des Députés à l’Assemblée nationale ;
Vu le Décret n°2016-0909/P-RM du 06 décembre 2016 déterminant
les fonctions nominatives et électives pour l’application de la Loi
n°2015-052 du 18 décembre 2015 instituant des mesures pour
promouvoir le genre dans l’accès aux fonctions nominatives et
électives ;

Vu le Règlement Intérieur de la Cour constitutionnelle ;
Vu les Bordereaux d’Envoi n°0016/MATD-SG du 17 février 2020, n°0018,
0019, 0021/MATD-SG du 18 février 2020 du Ministre de l’Administration
Territoriale et de la Décentralisation transmettant les dossiers de
candidatures présentés par des partis politiques et groupements de
partis politiques ainsi que des candidats indépendants, reçus et
enregistrés au Greffe de la Cour constitutionnelle sous les numéros
007 du 17 février 2020, 013, 014, 015 du 18 février 2020 ;

Les Rapporteurs entendus ;
Considérant que l’article 163 de la Loi n°2016-048 du 17 octobre 2016
modifiée par la Loi n°2018-014 du 23 avril 2018 portant loi électorale
dispose : « Trente jours avant la date des élections, la Cour
Constitutionnelle statue sur la validité des candidatures reçues.
Elle statue sans délai sur les réclamations éventuelles dirigées
contre des candidatures.

L’arrêt est publié au journal officiel » ;
Considérant que la Cour constitutionnelle a reçu les requêtes
suivantes relatives à des demandes de validation et d’invalidation de listes
de candidature :

1. Requête en date du 14 février 2020 de Ousmane SIDIBE candidat à
l’élection des députés (scrutin du 29 mars 2020) dans la circonscription
électorale de Niono ; au soutien de sa requête, il explique que ses
colistiers ont été débauchés par des grands partis et que le nonpaiement
de ses frais de participation à ladite élection résulte non d’une

3défaillance personnelle mais de l’indisponibilité du percepteur de Niono à
percevoir le montant desdits frais avant la clôture du délai de dépôt de
candidature fixée au jeudi 13 février 2020 à 00h00mn ;
Requête enregistrée au Greffe de la Cour constitutionnelle le 17 février
2020 à 10h47mn sous le n°008 ;

2. Requête en date du 17 février 2020 de Boubacar Mamadou KANOUTE,
domicilié à N’Tomicorobougou-Bamako, demandant l’annulation de la
liste de candidatures du parti Union pour la République et la Démocratie
(URD) à l’élection des députés à l’Assemblée nationale (Scrutin du 29
mars 2020) dans la circonscription électorale de la Commune III du
District de Bamako au motif qu’un de ses candidats nommé Bakary
DIARRA dit Abel, a, en violation du décret portant ouverture et clôture
de la campagne électorale à l’occasion dudit scrutin, publié sur sa page
facebook sa photo de campagne et les couleurs de son parti avec la
mention : « VOTEZ BAKARY DIARRA DIT ABEL » ;
Requête enregistrée au Greffe le 17 février 2020 à 14h35mn sous le
n°009 ;

3. Requête en date du 17 février 2020 de Yamadou DIALLO, né vers 1986
à Mahina, Enseignant et Secrétaire Général de la Section ADP-Maliba
dudit lieu, sous la plume de son Conseil Maître Modibo SYLLA, Avocat à
la Cour, demandant l’annulation de la deuxième liste de candidatures du
parti ADP-Maliba au nom des candidats Yéra COULIBALY, Madame
Taméga Aoua CAMARA et Alpha SOUMANO, à l’élection des députés à
l’Assemblée nationale dans la circonscription électorale de Bafoulabé ;
Au soutien de ladite requête, il explique que cette liste a été enregistrée
après le dépôt à la préfecture de Bafoulabé de la liste de candidatures
entérinée suivant procès-verbal de l’Assemblée générale tenue le 10
février 2020 à l’issue de laquelle, Mahamadou DIALLO a été investi
candidat du parti ADP-Maliba au sein du regroupement de partis
politiques composé des partis JAMAA et CODEM représentés
respectivement par Amara Mahamadou DIABY et Mariam Niamoto
SAKILIBA ; Requête enregistrée au Greffe le 17 février 2020 à 16h07mn sous le
n°010 ;

4. Requête en date du 17 février 2020 de Famoussa SAMAKE, mandataire
de la section du parti Rassemblement pour la Démocratie et le Progrès
(RDP) de Bougouni, demandant le retrait, pour des raisons sociales, de
la liste de candidatures de son parti à l’élection des députés dans la
circonscription électorale de Bougouni ;
Requête enregistrée au Greffe le 18 février 2020 sous le n°011 à
12h47mn ;

5. Requête en date du 15 février 2020 de Adoum AG AHMOUDOU,
Secrétaire à l’organisation du parti Rassemblement Pour le Mali (RPM)
de Ménaka tendant à invalider la candidature de Bajan AG HAMATOU au
motif qu’il n’a pas été investi par ledit parti ;
Requête enregistrée au Greffe le 18 février 2020 sous le n°012 à
13h38mn ;

6. Requête en date du 18 février 2020 de Bissy SANGARE, président du
parti Rassemblement pour la Démocratie et le Progrès (RDP) aux fins de
confirmation du retrait de la liste de candidatures de son parti à
l’élection des députés dans la circonscription électorale de Bougouni
(Scrutin du 29 mars 2020) ;
Requête enregistrée au Greffe le 18 février 2020 sous le n°016 à 19h
55mn ;

7. Requête en date du 19 février 2020 de Bissy SANGARE, président du
parti Rassemblement pour la Démocratie et le Progrès (RDP) tendant à
invalider la liste de candidatures de son parti à l’élection des députés
dans la circonscription électorale de Bougouni (Scrutin du 29 mars
2020) conformément aux dispositions de l’article 69, alinéa 3 de la Loi
électorale ; Requête enregistrée au Greffe le 19 février 2020 sous le n°017
à 13h10mn ;

8. Requête en date du 20 février 2020 de Maître Hamidou MAÏGA, Avocat
à la Cour, agissant au nom et pour le compte de Soumaïla CISSE,
président du parti Union pour la République et la Démocratie (URD),
demandant l’invalidation de la liste de candidatures du parti PARENA
dans la circonscription électorale de la Commune IV du District de
Bamako au motif que le candidat Cheick Oumar KONE figure sur la liste
de ses élus communaux dans la Commune IV du District de Bamako et
5 qu’il n’a pas démissionné de ses fonctions de Conseiller communal élu
sous la bannière de l’URD en 2016, au moment de sa déclaration de
candidature ; Requête enregistrée au Greffe le 20 février 2020 sous le n°018
à 19h50mn ; 9. 9 et 12 Requêtes en date du 21 et du 24 février 2020 respectivement
de Mamadou TRAORE, candidat du parti Union AN KAN BOLO DI
GNOGON MA à l’élection des Députés dans la circonscription électorale
de Kati et de Cyr Mathieu GUILLAVOGUI, candidat du parti RAMATAPLUS
aux élections législatives dans la circonscription électorale de la
Commune V du District de Bamako, demandant toutes les deux
textuellement l’invalidation de la liste de candidatures de l’Alliance :
Rassemblement Pour le Mali (RPM), Union pour la République et la
Démocratie (URD) et l’Alliance pour la Démocratie au Mali-Parti Africain
pour la Solidarité et la Justice (ADEMA-PASJ) ;

Au soutien de leurs requêtes, ils expliquent que cette coalition viole les
dispositions des articles : 80, 83 et 89 de la Loi électorale en ce qu’elle
favorise la fraude et compromet l’égalité des chances entre les
candidats dans les circonscriptions électorales précitées.
Requêtes enregistrées au Greffe les 21 et 24 février 2020
respectivement sous les numéros 0019 à 9h10mn et 0023 à 11h10mn ;
10.Requête en date du 18 février 2020 de Maître Mountaga TALL, né le 10
décembre 1956 à Ségou, Avocat à la Cour, agissant au nom et pour le
compte du Parti Congrès National d’Initiative Démocratique Faso Yiriwa
Ton (CNID-FYT), dont il est le Président, tendant à l’annulation de
l’élection législative sur toute l’étendue du territoire national et du
Décret n°2020-0010/PRM du 22 janvier 2020 portant convocation du
collège électoral, ouverture et clôture de la campagne électorale à
l’occasion du scrutin du 29 mars 2020 ;
Requête enregistrée au Greffe de la Cour le 21 février 2020 à 16h40mn
sous le n°021 ;

A l’appui de ses prétentions, il soutient que le décret sus-référencé
portant convocation du collège électoral étant un acte préparatoire pour
l’élection des Députés, l’examen de son irrégularité est non détachable
de l’ensemble du contentieux afférent à la régularité dudit scrutin, que
6
comme tel, relève de la compétence exclusive de la Cour
constitutionnelle aux termes des dispositions des articles 86 de la
Constitution et 31 alinéa 1 de la loi organique sur la Cour
constitutionnelle ;
Qu’en outre le décret incriminé viole les dispositions des articles 86 et
158 (nouveau) de la Loi électorale en ce qu’il n’assure pas l’organisation
de l’élection des Députés dans l’ensemble des circonscriptions
électorales du territoire national, y compris, celles nouvellement créées
dans le délai de soixante (60) jours requis entre sa publication au
Journal officiel et le jour de la tenue du scrutin ;
11.Requête en date du 24 février 2020 de Boubacar PLEA, candidat
Indépendant aux élections législatives, domicilié à Sébénicoro Sema II
en Commune IV du District de Bamako, sollicitant le report desdites
élections ;

A l’appui de ladite requête, il soutient que le contexte socio-sécuritaire,
marqué par une insécurité grandissante avec pour conséquences
l’assassinat de nombreux civils et militaires d’une part et l’exil de
milliers de concitoyens dans des pays limitrophes d’autre part, ne
garantit pas un scrutin libre, transparent, apaisé et accepté de tous ;
Requête enregistrée au Greffe de la Cour sous le n°0022 du 24 février
2020 à 10h58mn ;
Considérant qu’aux termes de l’article 31 de la Loi n°02-011 du 5 mars
2002 portant Loi organique déterminant les règles d’organisation et de
fonctionnement de la Cour constitutionnelle ainsi que la procédure suivie
devant elle : « … En cas de contestations au sujet de
l’enregistrement des candidatures aux élections présidentielles et
législatives, le Président de la Commission Electorale Nationale
Indépendante, les partis politiques ou les candidats saisissent
dans les vingt-quatre heures la Cour constitutionnelle qui statue
sans délai … » ;
Considérant que par une lettre en date du 21 février 2020, enregistrée
sous le n°020 à 12h45mn au Greffe, Maître Hamidou MAÏGA, Avocat à la
Cour, agissant au nom et pour le compte de Soumaïla CISSE, président du
parti Union pour la République et la Démocratie (URD) se désiste de son
recours ;

7Qu’il y a lieu de lui en donner acte ;
Considérant que les requêtes numéros : 1, 2, 3, 5, 7, 9 et 12 ont été
introduites auprès de la Cour constitutionnelle avant que celle-ci ne
procède à la proclamation provisoire des candidatures qui détermine le
délai en invalidation des listes de candidatures ;
Que par conséquent, elles sont prématurées et doivent être déclarées
irrecevables ;
Considérant que de l’article 69 de la Loi électorale, il ressort qu’ « …
aucun retrait de candidature n’est admis après le dépôt des
candidatures … » ;
Que dès lors, il échet de déclarer les requêtes numéros 4 et 6
irrecevables.

Considérant qu’aux termes des dispositions des articles 68 (nouveau)
et 161 de la Loi électorale : « … les déclarations de candidature
doivent indiquer la couleur choisie pour l’impression des bulletins
de vote… et être accompagnées du bulletin n°3 du casier
judiciaire datant de trois mois au plus … » ;
Considérant que les listes de candidatures ci- après :
1. YELEMA de la circonscription électorale de Goundam ;
1. Ibrahima Abdoukader CISSE
2. Mahamadou dit Alpha MAIGA
2. ADP-MALIBA de la circonscription électorale de Tombouctou;
1. Mohamed Hamata DICKO
3. ASMA-CFP de la circonscription électorale de Tombouctou ;
1. Mouhamadou DRAME
4. PMDS et deux indépendants de la circonscription électorale
de Niono ;
1. Ousmane SIDIBE
2. Mariam CAMARA
3. Cheick Boukadel SIDIBE
8 ne comportent pas l’indication de la couleur choisie pour l’impression de
leurs bulletins de vote, qu’en plus la dernière liste ne justifie pas le
paiement des frais de participation à l’élection des Députés à l’Assemblée
nationale ;
Qu’il y a lieu de les invalider ;
Considérant que la liste de candidatures indépendantes BAGUINE de la
circonscription électorale de Bandiagara :
1. Mamoudou KANAMBAYE
2. Boureima NAPARE
3. Tandou dite Fatoumata TAPILY
comporte des bulletins n°3 du casier judiciaire qui ne correspondent pas
aux identités des candidats ;
Que concernant la liste de candidatures du parti UPD de la circonscription
électorale de Kolokani :
1. Kassim NIARE
2. Abdoulaye KONARE
3. Niènè TRAORE

elle est accompagnée d’un bulletin n°3 du casier judiciaire au nom du
candidat Abdoulaye KONARE, né le 13 mars 1991 à San Pedro, République
de côte d’Ivoire (RCI) et établi par le Greffe du Tribunal de Grande
Instance de la Commune III du District de Bamako et non par le casier
spécial de la Cour d’Appel de Bamako, juridiction compétente ;
Qu’il y a lieu de les invalider ;
Considérant qu’aux termes de l’article 69 de la Loi électorale :
« Plusieurs listes ne peuvent avoir, dans la même circonscription
électorale, le même titre, ni se réclamer du même parti » ;
Que deux listes de candidatures respectivement au nom de
1. Mohamed AG EGLEZE et
2. Manayete AG MOHAMED,
se réclament toutes du parti Union pour la République et la Démocratie
(URD) dans la circonscription électorale de Kidal ;
Qu’il échet de les invalider ;

9Considérant que du procès-verbal de la conférence élective des
candidats du parti ADP-MALIBA tenu le 10 février 2020 au Centre de
Lecture d’Animation de Bafoulabé, le candidat investi par le parti dans la
circonscription électorale de Bafoulabé est Mahamadou DIALLO du
regroupement de partis ADP-MALIBA, JAMA et CODEM ;
Qu’en conséquence, la deuxième liste de candidatures composée de :
1. Yéra COULIBALY
2. Madame TAMEGA Awa CAMARA
3. Alpha SOUMANO
au nom du parti ADP-MALIBA dans la même circonscription électorale ne
saurait être valide ;
Considérant qu’aux termes de l’article 160 (nouveau) de la Loi
électorale : « La déclaration de candidature sous peine
d’invalidation, doit comporter un nombre de candidats titulaires
égal au nombre de sièges à pourvoir » ;
Que la liste de candidature du parti Démocratique pour l’Alternance et le
Renouveau (PDAR-MJCD) dans la circonscription électorale de la Commune
V du District de Bamako
1. Mamadou DJIGUE
ne comporte qu’un seul candidat au lieu de trois ;
Que de même, la liste de candidature « REPENSONS LA POLITIQUE »
dans la circonscription électorale de la Commune IV du District de Bamako
1. Boubacar PLEA
ne porte qu’un seul candidat au lieu de deux ;
Qu’il y a lieu de les invalider ;
Considérant que l’article 160 (nouveau) de la Loi électorale dispose :
«… Les listes de candidature d’au moins trois personnes
présentées par les partis politiques, groupement de partis
politiques ou regroupement de candidats indépendants, ne sont
recevables si elles présentent plus de soixante-dix pourcent de
femmes ou d’hommes » ;
Que les listes de candidatures :
1. ADEMA-PASJ, URD et RPM dans la circonscription électorale
de Mopti
10
1. Moussa Allaye CISSE
2. Garba SAMASSEKOU
3. Belco SAMASSEKOU
2. LISTE INDEPENDANTE REGROUPEMENT DES JEUNES ET
SYMPATHISANTS AUTOUR DES IDEAUX PATRIOTIQUES
(RJSIP) de la circonscription électorale de la Commune II du
District de Bamako
1. Demba LAH
2. Fousseyni DIARRA
3. Sadio DIARRA
telles que libellées ne permettent pas de vérifier, en l’état, la satisfaction
des exigences prévues par la Loi n°2015-052 du 18 décembre
2015 relativement aux prénoms Belco et Sadio ;
Qu’il y a lieu de les invalider ;
Considérant qu’aux termes de l’article 79 (nouveau) de la Loi
électorale et du décret n°07-151/P-RM du 9 mai 2017 : Dans les quarantehuit
heures qui suivent la déclaration de candidature, le mandataire de
chaque candidat ou liste de candidats doit verser entre les mains du
receveur du trésor la somme de cinquante mille francs/CFA par candidat
non remboursable au titre des frais électoraux ;
Que les listes de candidatures des partis dans la circonscription électorale
de Niafunké :
1. LISTE FARE AN KA WULI
1. Aïssata SANKARE
2. Soumaïla DIALLO
2. LISTE ASMA-CFP
1. Fadimata GUINDO
2. Aly KANTA
n’ayant pas acquitté les frais de participation à l’élection des Députés à
l’Assemblée nationale ;
Qu’il y a lieu de les invalider ;
11
Considérant qu’à cette étape du processus électoral devant aboutir à
l’élection des Députés à l’Assemblée nationale, la Cour aux termes de
l’article 163 de la Loi électorale connait exclusivement de l’examen de la
validité des listes de candidatures et non de l’opportunité de la tenue de
ladite élection dont l’intérêt, au demeurant, a été reconnu par le parti du
requérant, le CNID-FYT, qui a présenté des listes de candidatures dans
onze circonscriptions électorales : Koulikoro, Nara, Kolokani, Koutiala,
Sikasso, Barouéli, Ségou, Ténenkou, les Communes II, V et VI du District
de Bamako ;
Et par Boubacar PLEA à travers sa candidature dans la circonscription
électorale de la Commune IV du District de Bamako ;
De tout ce qui précède, il y a lieu de déclarer les requêtes numéros 10 et
12 irrecevables ;
Considérant que l’article 68 de la Loi n°2016-048 du 17 octobre 2016
modifiée par la Loi n°2018-014 du 23 avril 2018 portant loi électorale
dispose entre autres :
« Tout parti politique légalement constitué, tout groupement de
partis politiques légalement constitué, peut présenter un candidat
ou une liste de candidats.
Les candidatures indépendantes sont également autorisées.
Les candidats de la liste sont tenus de faire une déclaration
revêtue de leurs signatures. La déclaration est dûment
légalisée ».
Considérant que l’article 161 de la loi électorale précitée dispose :
«La déclaration de candidature doit comporter :
1. le titre de la liste du parti politique, du groupement de partis
politiques ou des candidats indépendants ; les listes
présentées par les groupements de partis politiques
précisent en plus l’appartenance politique de chaque
candidat ;
2. la couleur et, éventuellement, le sigle et l’emblème choisis;
3. les nom, prénom, date et lieu de naissance de chacun des
candidats, leur sexe, leur profession et domicile, avec la
précision de leur service, emploi et lieu d’affectation s’ils
sont agents de l’Etat ;
12
4. l’indication du Cercle ou de la commune du District dans
lequel il se présente. »
Considérant qu’au regard de tout ce qui précède, l’ensemble des
dossiers de candidatures sus référencés et reçus à la Cour
constitutionnelle, à l’exception de ceux ci-dessus invalidés, obéissent aux
conditions édictées par la Loi organique n°02-010 du 5 mars 2002 et ses
textes modificatifs subséquents ainsi que la Loi n°2016-048 du 17 octobre
2016 modifiée par la Loi n°2018-014 du 23 avril 2018 portant loi électorale,
la Loi n°2015-052 du 18 décembre 2015 instituant des mesures pour
promouvoir le genre dans l’accès aux fonctions électives et nominatives, le
Décret n°07-151/P-RM du 09 mai 2007 fixant le modèle de déclaration
de candidature à l’élection des Députés à l’Assemblée nationale et le Décret
n°2016-0909/P-RM du 06 décembre 2016 déterminant les fonctions
nominatives et électives pour l’application de la Loi n°2015-052 du 18
décembre 2015 instituant des mesures pour promouvoir le genre dans
l’accès aux fonctions nominatives et électives ;
PAR CES MOTIFS
Article 1er : Déclare irrecevables les requêtes de Ousmane SIDIBE,
Boubacar Mamadou KANOUTE, Yamadou DIALLO, Adoum Ag
AHAMOUDOU, Bissy SANGARE, Mamadou TRAORE, Bamoussa SAMAKE,
Maître Mountaga TALL, Cyr Mathieu GUILLAVOGUI et Boubacar PLEA
enregistrées sous les numéros 008, 009, 010, 011, 012, 016, 017, 019,
021, 022 et 023 ;
Article 2 : Donne acte à Maître Hamidou MAIGA, Conseil de Soumaïla
CISSE du désistement de son action ;
Article 3 : Déclare non valides les candidatures ci-après :
Circonscription électorale de Bafoulabé :
LISTE ADP-MALIBA
1. Yéra COULIBALY
2. Madame TAMEGA Awa CAMARA
3. Alpha SOUMANO
Circonscription électorale de Goundam :
13
LISTE YELEMA :
1. Ibrahima Abdoukader CISSE
2. Mahamadou dit Alpha MAIGA
Circonscription électorale de Tombouctou :
LISTE ADP-MALIBA :
1. Mohamed Hamata DICKO
LISTE ASMA-CFP
1. Mouhamadou DRAME
Circonscription électorale de Niono :
LISTE PMDS ET DEUX INDEPENDANTS
1. Ousmane SIDIBE
2. Mariam CAMARA
3. Cheick Boukadel SIDIBE
Circonscription électorale de Bandiagara :
LISTE DE CANDIDATURES INDEPENDANTES BAGUINE
1. Mamoudou KANAMBAYE
2. Boureima NAPARE
3. Tandou dite Fatoumata TAPILY
Circonscription électorale de Kolokani :
LISTE DU PARTI UPD
1. Kassim NIARE
2. Abdoulaye KONARE
3. Niènè TRAORE,
Circonscription électorale de Kidal :
LISTE URD
1. Mohamed AG EGLEZE
LISTE URD
1. Manayete AG MOHAMED,
Circonscription électorale de la Commune V du District de
Bamako :
14
LISTE PARTI DEMOCRATIQUE POUR L’ALTERNANCE ET LE
RENOUVEAU (PDAR-MJCD)
1. Mamadou DJIGUE
Circonscription électorale de la Commune IV du District de
Bamako :
LISTE REPENSONS LA POLITIQUE
1. Boubacar PLEA
Circonscription électorale de Mopti
LISTE ALLIANCE ADEMA-PASJ, URD et RPM
1. Moussa Allaye CISSE
2. Garba SAMASSEKOU
3. Belco SAMASSEKOU
Circonscription électorale de Niafunké :
LISTE FARE AN KA WULI
1. Aïssata SANKARE
2. Soumaïla DIALLO
LISTE ASMA-CFP
1. Fadimata GUINDO
2. Aly KANTA
Circonscription électorale de la Commune II du District de
Bamako
LISTE INDEPENDANTE
1. Demba LAH
2. Fousseyni DIARRA
3. Sadio DIARRA
Article 4 : Proclame valides les candidatures ci-après :
15
DISTRICT DE BAMAKO
CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE LA COMMUNE I
LISTE PRVM-FASOKO
1. Ousmane dit Kariba SANGARE
2. Diakaridia DIAKITE
LISTE PARTI POPULAIRE POUR LE PROGRES
1. Oumar Karamoko DIARRA
2. Aminata SOUNTOURA
LISTE ALLIANCE RPM – ADEMA-PASJ
1. Mamadou Frankaly KEITA
2. Oualy DIAWARA
LISTE PARTI POLITIQUE MADI
1. Moussa KEITA
2. Fadimata COULIBALY
LISTE CODEM
1. Mama SOW
2. Yaya TRAORE
LISTE ALLIANCE FRONT POPULAIRE (FPM) – MC-ATT
1. Diakalia BALLO
2. Mariam TRAORE
LISTE FDP-MALIKURA
1. Cheick Oumar TRAORE
2. Korotoumou DIA
16
LISTE MONADE FASO-GNETA
1. Dramane SAMAKE
2. Abdoulaye COULIBALY
LISTE MPR
1. Daouda SAMAKE
2. Souleymane DIARRA
LISTE URD
1. Timoté DACKO
2. Kissima dit Bakissima SYLLA
LISTE ALLIANCE FARE AN KA WULI – PSO
1. Tidiane GUISSE
2. Kadiatou HAIDARA
LISTE AMAT
1. Almoubareck AG OUMAR
2. Ibrahim GAKOU
LISTE RPDM – PCR
1. Alhousseini Issa MAIGA
2. Zan Balla DIARRA
LISTE ASMA-CFP
1. Diakaridia SANGARE
2. Mme SISSOKO Djénéba KEITA
LISTE INDEPENDANTE
1. Mamadou TRAORE
2. Ténimba COULIBALY
LISTE PDS
1. Amty CISSE
2. Abdoulaye ZOUM
17
LISTE MPM – ADP-MALIBA
1. Abdoul Kassoum TOURE
2. Fatoumata dite Ténin SIMPARA
LISTE PARTI LUMIERE POUR L’AFRIQUE
1. Seydou DIAWARA
2. Mariam TRAORE
LISTE AN KA SINI
1. Alpha M. TRAORE
2. Gaoussou HAIDARA
LISTE ALLIANCE RAMATA-PLUS – UNION ANKAN BOLO DI
GNOGON MA
1. Salim dit Koko MAKADJI
2. Oumou NACIRE
LISTE RDS
1. Abdoulaye A. ASCOFARE
2. Soumaïla BERTHE
LISTE CNAS FH
1. Mohamed BAMBA
2. Badara Ali DOUKOURE
LISTE PSP – MDD
1. Abdel Nacer TALL
2. Hawa KANTE
LISTE SADI
1. Allaye BOCOUM
2. Siriki KOUYATE
18

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE LA COMMUNE II
LISTE ALLIANCE DE PARTIS POLITIQUES MADI – ANC
1. Mamadou TRAORE
2. Daoulin Daouda SISSOKO
3. Nafissatou TIEMA
LISTE MPR
1. Moustapha SACKO
2. Mohamed Hady TOURE
3. Maïmouna MAIGA
LISTE RPM – MPM – ADEMA-PASJ
1. Karim KEITA
2. Hadi NIANGADOU
3. Assitan DIALLO
LISTE ADP-MALIBA – URD – CODEM
1. Cheick Hamalla HAIDARA
2. Salimatou KEITA
3. Sada Hamadi Coumba SY
LISTE PRVM-FASOKO
1. Yaya OUATTARA
2. Fatoumata S. KANTE
3. Bassiriki DIARRASSOUBA
LISTE UPS
1. Hamidou HAÏDARA
2. Mahamadou S. TRAORE
3. Hawa TOURE
LISTE ALLIANCE APM-MALIKO – YELEMA – CNID-FYT
1. Alassane NIARE
2. Salimata SIDIBE
3. Aliou KEITA
19
LISTE RPDM
1. Mamadou SOUMAHORO
2. Abdoul Wahab TOURE
3. Oumou SIDIBE
LISTE ALLIANCE FARE AN KA WULI – ASMA-CFP
1. Tahirou DEMBELE
2. Mamou SINGARE
3. Ibrahima TOURE
LISTE PSP – MDD
1. Fanta DAGNON
2. Boubacar DIALLO
3. Oumou KANTE
LISTE SADI
1. Saly KEITA
2. Nouhoun DIONI
3. Kadiatou THIAM
20

CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE LA COMMUNE III
LISTE ADEMA-PASJ
1. Mahamadou DOUCOURE
LISTE UDD
1. Gerard Mandié DEMBELE
LISTE INDEPENDANTE
1. Fanta Sory DOUMBIA
LISTE CADM
1. Cheick Oumar GADJIGO
LISTE LE MALI AUTOUR DU THE LES JEUNES PATRIOTES POUR
LE CHANGEMENT
1. Zoumana SISSOKO
LISTE YELEMA LE CHANGEMENT
1. Mamadou KEITA
LISTE MOUVEMENT REPUBLICAIN
1. Ainea Ibrahim CAMARA
LISTE PRVM-FASOKO
1. Lassana DIAKITE
LISTE RDR
1. Yacouba KEITA
LISTE INDEPENDANTE
1. Kassim KEITA
21
LISTE CODEM
1. Abdel Kader SIDIBE
LISTE RASSEMBLEMENT DES ECOLOGISTES
1. Salimatou KONE
LISTE SADI
1. Alpha Kassim Oumar KANE
LISTE CDS MOGOTIGUIYA
1. Zoumana TRAORE
LISTE INDEPENDANTE
1. Amadou DIALLO
LISTE SIGIDA NIETA YELEEN
1. Ali Badara KONE
LISTE RPM
1. Bréhima BOMBOTE
LISTE PECSAM
1. Oumar SANOGO
LISTE INDEPENDANTE
1. Youssouf DIALLO
LISTE ASMA-CFP
1. Bakary SEMEGA
LISTE APR
1. Djénéba Oumar TOURE
22
LISTE ELAN PATRIOTIQUE
1. Moussa DIALLO
LISTE AFP
1. Ibrahima KEITA
LISTE FAC
1. Moustapha Kaba DIAKITE
LISTE INDEPENDANTE
1. Abdoul Karim SIDIBE
LISTE URD
1. Bakary DIARRA
LISTE MPM
1. Seydou Sékou DIAWARA
LISTE RPDM
1. Moussa Ben Deka DIABATE
LISTE PARTI SOCIALISTE
1. Cheickné NIONO
LISTE INDEPENDANTE
1. Mahamadou KAMARA
LISTE PARTI POUR LE DEVELOPPEMENT ET LE SOCIAL (PDS)
1. Hamouyé CISSE
LISTE INDEPENDANTE
1. Aliou TALL
23
LISTE PARTI SYNERGIE POUR LE RENOUVEAU DU MALI
1. Safiatou TRAORE
LISTE UMPRD
1. Moussa BAGAYOKO
LISTE URP
1. Moussa Bazié KONE
LISTE INDEPENDANTE
1. Issa TRAORE
LISTE PARTI POUR LE RENOUVEAU ET LE DEVELOPPEMENT
1. Moussa Balla KEITA
LISTE CNAS-FH
1. Aminata HAIDARA
LISTE INDEPENDANTE
1. Ousmanifo BERTHE
LISTE INDEPENDANTE JAMA JIGI
1. Mohamed SANGARE
LISTE PARENA
1. Kadidia Amina Ibrahima FOFANA
LISTE PSP
1. Djénéba KANE
LISTE PSD
1. Kadiatou Aboubacar Sidiki DOUMBIA
LISTE TOUS POUR LE CHANGEMENT
1. Boubacar Sidiki SAMAKE
24
CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE LA COMMUNE IV
LISTE ALLIANCE UDD – PSDA
1. Hamady SANGARE
2. Ibrahim Sékou FOFANA
LISTE YELEMA LE CHANGEMENT
1. Moussa MARA
2. Assane SIDIBE
LISTE ALLIANCE ASMA-CFP – MPM
1. Assétou CISSE
2. Coumba Cheick DIAWARA
LISTE ALLIANCE PARENA – RAMATA-PLUS
1. Cheick Oumar KONE
2. Badara Aliou DEMBELE
LISTE FRONT AFRICAIN POUR LE DEVELOPPEMENT (FAD)
1. Nouhoum SARR
2. Zeïnabou M. MAIGA
LISTE ELAN PATRIOTIQUE
1. Mady COULIBALY
2. Aliou Mamby COULIBALY
LISTE FORCE CITOYENNE ET DEMOCRATIQUE (FCD)
1. Amadou MACALOU
2. Daouda KEITA
LISTE ALLIANCE CODEM – ADP-MALIBA
1. Moussa DIARRA
2. Moussa Hassimi SANGARE
25
LISTE ENSEMBLE POUR LE CHANGEMENT
1. Oumar DIOP
2. Binta DIALLO
LISTE URD – PRVM-FASOKO
1. Mamadou DIAKITE
2. Oumar Bassy SANOGO
LISTE PSP – MDC
1. Maissata MAIGA
2. Jules THERA
LISTE PARTI POUR L’ACTION CIVIQUE ET PATRIOTIQUE
1. Ya SAMAKE
2. Madou KOUYATE
LISTE UNION MALIENNE POUR LA REPUBLIQUE ET LA
DEMOCRATIE
1. Ousmane DOUMBIA
2. Ibrahima KONARE
LISTE CONGRES AFRICAIN POUR LA JUSTICE ET LE PARTAGE
1. Aboubacar Sidiki CAMARA
2. Aminata Mimi SAMAKE
LISTE MOUVEMENT PATRIOTIQUE PROGRESSISTE DU MALI
1. Demba DIABATE
2. Mamadou DIABATE
LISTE RASSEMBLEMENT DES REPUBLICAINS
1. Amadou SIDIBE
2. Djita CISSE
26
LISTE ACTION DEMOCRATIQUE POUR LE CHANGEMENT
ET L’ALTERNANCE DU MALI
1. Aliou KONE
2. Aminata SYLLA
LISTE SADI
1. El Hassane MARIKO
2. Makan KEITA
LISTE UPS
1. Youssouf BAGAYOGO
2. Fadiala SIDIBE
LISTE INDEPENDANTE FASO NI DAMBE
1. Papa DAMBE
2. Ibrahima Seydou DOUMBIA
LISTE ALLIANCE AFP
1. Namissa DIANE
2. Fatoumata CISSE
LISTE RPDM
1. Aliou TRAORE
2. Mahamane MARIKO
LISTE RASSEMBLEMENT AU MALI POUR LA SOLIDARITE
1. Oumar TRAORE
2. Aminata CAMARA
LISTE UNION DES PATRIOTES POUR LA REPUBLIQUE (URP)
1. Kadiatou TRAORE
2. Kassoum BARRY
27
LISTE RASSEMBLEMENT POUR LE DEVELOPPEMENT ET LA
SOLIDARITE (RDS)
1. Mme DIALLO Kadiatou SAMAKE
2. Chiaka SISSOKO
LISTE CNAS-FH
1. Hawa MACALOU
2. Lassine KAMIAN
LISTE MC-ATT
1. Harouna CISSOKO
2. Sadio TRAORE
LISTE PRD – MPC
1. Assétou SANGARE
2. Mahamadou Abdoulaye DOUMBIA
LISTE ALLIANCE RPM – ADEMA
1. Aboubacar MAGASSOUBA
2. Oumou Korotimi TOURE
28
CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE LA COMMUNE V
LISTE RPM – APR
1. Moussa TIMBINE
2. Ibrahima BAGAYOKO
3. Oumou COULIBALY
LISTE PARTI LUMIERE POUR L’AFRIQUE
1. Oumou A. CISSE
2. Amadi DEMBELE
3. Daouda BERTHE
LISTE ALLIANCE URD – ADEMA-PASJ – ADP-MALIBA
1. Boubou DIALLO
2. Baba NADIO
3. Mariam SIDIBE
LISTE INDEPENDANTE « NOTRE COMMUNE V AVANCE »
1. Cheickné CAMARA
2. Aïchata COULIBALY
3. Boubacar SAMAKE
LISTE ALLIANCE POUR LE CHANGEMENT
1. Fa SANGARE
2. Minata BERTHE
3. Siaka COULIBALY
LISTE INDEPENDANTE (ANW)
1. Mohamoud KOUYATE
2. Mohamed Lamine NIANGADOU
3. Fatoumata Naba Jacqueline KOUYATE
LISTE MOUVEMENT DES PATRIOTES POUR LA JUSTICE
SOCIALE – PARTI POUR LE DEVELOPPEMENT ET LE SOCIAL –
PARTI SOCIAL DEMOCRATE
1. Abdoulaye KEITA
2. Lalaissa HAIDARA
3. Boubacar KONATE
29
LISTE INDEPENDANTE AEM LES VERTS
1. Hamidou A. DIAWARA
2. Amzata DOUMBIA
3. Daman DOUMBIA
LISTE UDM
1. Adama DIARRA
2. Aminata KAMISSOKO
3. Issa TRAORE
LISTE ALLIANCE RAMATA – PLUS – UNION
1. Goundo YARESSI
2. Cyr Mathieu GUILLAVOGUI
3. Sériba BANGALY
LISTE ALLIANCE SADI – PRVM-FASOKO – RJP
1. Abdoulaye COULIBALY
2. Aoua TRAORE
3. Aïssata MAIGA
LISTE ALLIANCE RPDM – MPM
1. Adama TOURE
2. Yagaré Baba DIAKITE
3. Mariam TRAORE
LISTE ALLIANCE « CODEM – CNID-FYT – ASMA-CFP »

1. Assitan TOGOLA
2. Yacouba Oumar SAMAKE
3. Boubacar KONATE
LISTE ALLIANCE APM – RJS
1. Modibo OUOLOGUEM
2. Bintou DIARRA
3. Moussa TOLO
30
LISTE ALLIANCE APDM – PARI – PDM
1. Salomon ONGOIBA
2. Mamaye KASSOGUE
3. Youma DIARRA
LISTE FORCES ALTERNATIVES POUR LE RENOUVEAU ET
L’EMERGENCE
1. Founé COULIBALY
2. Issa CISSE
3. Boubou CISSE
LISTE FDP MALIKURA
1. Issiaka CAMARA
2. Mahamadou KIMBIRI
3. Mariam COULIBALY
LISTE INDEPENDANTE DEFENDONS LE MALI
1. Mahamadou TOURE
2. Doussou Rokia FOFANA
3. Seydou SANGARE
LISTE ALLIANCE URP – PPM – ME
1. Modibo DIAKITE
2. Paul Abari KONE
3. Zeinab Evelyne JACQUES
LISTE PACP
1. Souleymane SAMAKE
2. Dehouaba Bénédicta DIARRA
3. Mady KEITA
LISTE YELEMA « LE CHANGEMENT »
1. Aïssa TOURE
2. Abidine Issa SANGARE
3. Nana Fatouma Abdoul KADER
31
LISTE FASO KEWALE
1. Mme KANE Aminata TANDIA
2. Boubacar SANGALABA
3. Karounga DIANE
LISTE LONY
1. Agaïchatou Walette ELMOCTAR
2. Mohamed Amara KEITA
3. Ibrahim Amadou SIDIBE
LISTE MOUVANCE REPUBLICAINE (MR)
1. Amadou KONE
2. Souleymane Dousé TOGOLA
3. Ada OUOLOGUEM
32
CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE LA COMMUNE VI
LISTE ALLIANCE POUR L’EVEIL
1. Moctar Cheick KAMINIAN
2. Amadou Diadié SAMASSEKOU
3. Nana Salama HAÏDARA
LISTE ALLIANCE ASMA-CFP – UDD – MPR
1. Alhassane Ahamadou CISSE
2. Hasseye DICKO
3. Aïcha Walet Abdoul SALAM
LISTE PMK
1. Sidi Bekaye DEMBELE
2. Sékou COULIBALY
3. Nana MAIGA
LISTE GROUPEMENT DE PARTIS POLITIQUES URD – LDC
1. Ousmane SAMASSEKOU
2. Fatoumata SOUMARE
3. Oumarou DIARRA
LISTE ALLIANCE CODEM – APM-MALIKO
1. Magansiré dit M’Pa SOKONA
2. Yaya TRAORE
3. Mariam BENGALY
LISTE RPM – ADEMA-PASJ – PS
1. Mariam KAGNASSI
2. Mamadou SOUMAORO
3. Mohamed SANOGO
LISTE ALLIANCE BARICA – PSDA – CD SIGIKAFOTON
1. Oumarou SINAYOKO
2. Ichiaka Moumine KONE
3. Alima SANGARE
33
LISTE YELEMA (LE CHANGEMENT) – PACP
1. Bafotigui DIALLO
2. Fatoumata Janula TRAORE
3. Abdramane DIALLO
LISTE ALLIANCE : MOUVEMENT POPULAIRE POUR LA
REPUBLIQUE ET LA DEMOCRATIE (MPRD / Peuple Débout pour
le Mali)
1. Kalil CISSE
2. Batourou KEITA
3. Amidou Mory SAMAKE
LISTE MALIDENW HAKILINA
1. Yéhia ADAMA
2. Adama Mohamed TOURE
3. Boubacar BOLLY
LISTE CODEMA – KODUMA – FARE AN KA WULI
1. Aminata SIDIBE
2. Siaka KONE
3. Ahamadou SAMAKE
LISTE ALLIANCE POUR LA PROMOTION ET LE DEVELOPPEMENT
(APDM – EQUITE)
1. Chaka DIALLO
2. Ahmed Djedy DOUMBIA
3. Oumou TELLY
LISTE GROUPEMENT FAMA – PDM
1. Mahamane MAIGA
2. Abdoulaye CAMARA
3. Tata DIARRA
LISTE RPDM
1. Moussa Hadji SANGARE
2. Fatoumata IBRAHIMA
3. Ahamad Tidiane DIARRA
34
LISTE INDEPENDANTE
1. Mamadou Kadiali DIABY
2. Amadou KONE
3. Awa BERTHE
LISTE ALLIANCE PDES – PRVM FASOKO – RPDM
1. Omar Moulaye HAÏDARA
2. Djita BA
3. Saoudatou DEMBELE
LISTE CNAS-FH
1. Amadou DIAWARA
2. Sidi Mohamed SIDIBE
3. N’Diaye MAGUIRAGA
LISTE SADI
1. Zoumana SAMAKE
2. Simbala COULIBALY
3. Aoua DIARRA
LISTE ALLIANCE APR – MPM
1. Adama SAYE
2. Fatoumata CISSE
3. Oumou SISSOKO
LISTE ADP – CNID
1. Amadou SY
2. Cheick O. Chérif HAÏDARA
3. Aïssata Mala NANTOUME
LISTE RASSEMBLEMENT POUR LE CHANGEMENT
1. Ibrahim DOUMBIA
2. Cheickna KONE
3. Kadiatou KONE
35
LISTE PARTI LUMIERE POUR L’AFRIQUE
1. Mohamed DIAWARA
2. Fatoumata dite Yadja Amadou CISSE
3. Mariam CAMARA
LISTE INDEPENDANTE JAMA-JIGI
1. Zoumana SOUNTOURA
2. Nouhoum SANGARE
3. Maïmouna KONE
LISTE INDEPENDANTE MOUVEMENT POUR L’EGALITE, LE
RENOUVEAU ET L’EMANCIPATION (M.E.R.E.)
1. Aliou Moctar TRAORE
2. Mariam TRAORE
3. Fatoumata dite Fifi CAMARA
36
REGION DE KAYES
CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE BAFOULABE
LISTE ADP-MALIBA – ALLIANCE DEMOCRATIQUE POUR LA PAIX
1. Mahamadou DIALLO
2. Amara Mahamadou DIABY
3. Mariam Niamoto SAKILIBA
LISTE CNAS-FASO HERE (CONVENTION NATIONALE POUR UNE
AFRIQUE SOLIDAIRE)
1. Famalé DIONSAN
2. Ahmed Baba KONATE
3. Mariétou DIABY
LISTE PMK
1. Tapa KONTE
2. Sambou M’Balla DEMBELE
3. Mariétou DANIOKO
LISTE URD
1. Chogaibou Souleymane MAIGA
2. Sambala COULIBALY
3. Diaoulé DIAWARA
LISTE ALLIANCE SADI – RPDM – PACP
1. Ramata Noumoudion KEITA
2. Nio SISSOKO
3. Sambou SISSOKO
LISTE ALLIANCE ASMA – PRVM FASOKO – FARE ANKA WULI
1. Gossi DRAMERA
2. Samba COULIBALY
3. Aïssata FOFANA
37
LISTE RPM – PSP
1. Makan Oulé TRAORE
2. Famakan SISSOKO
3. Lalla DIALLO
LISTE ALLIANCE ADP-MALIBA – PARTI JAMAA – CODEM
1. Mahamadou DIALLO
2. Amara Mahamadou DIABY
3. Mariam Niamoto SAKILIBA
LISTE YELEMA
1. Moussa DEMBELE
2. Fanta DIAKITE
3. Abdoulaye COULIBALY
LISTE ALLIANCE MPM – ADEMA-PASJ
1. Brahima DIANESSY
2. Mory SAKO
3. Mariam SOUCKO
LISTE MOUVEMENT POUR LA DEMOCRATIE ET LE CHANGEMENT
1. Simbara SAKINE
2. Sayon Mohamed SISSOKO
3. Hawa Dionké SAKILIBA
38
CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE DIEMA
LISTE ALLIANCE ADEMA-PASJ – RPM
1. Marimantia DIARRA
2. Cheickna COULIBALY
LISTE ALLIANCE ANCD-MALI – PDES
1. Alassane DEMBELE
2. Nama TRAORE
LISTE ALLIANCE ASMA-CFP – ADP-MALIBA
1. M’Bouillé DIALLO
2. Madani DIALLO
LISTE PSDA
1. Thiemogo CISSE
2. Seickou TRAORE
LISTE ALLIANCE MPM – URD
1. Dioucounda SACKO
2. Mody FOFANA
LISTE ALLIANCE FARE ANKA-WULI – PRVM-FASOKO
1. Némè COULIBALY
2. Tidiane KAH
LISTE UDD – YELEMA
1. Diadoumbé DIAWARA
2. Ousmane DIAWARA
39
CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE KAYES
LISTE ALLIANCE : ADP-MALIBA – ADEMA-PASJ – RPM – URD
1. Aliou DIALLO
2. Mahamadou CISSE
3. Bano DIAWARA
4. Modibo Kane DOUMBIA
5. Marthe DIAWARA
LISTE ALLIANCE WATISERA : PRVM-FASOKO – ASMA-CFP –
PSDA – PS
1. Cheick Oumar KONATE
2. Modibo SOGORE
3. Marème Seck N’DIAYE
4. Moro MACALOU
5. Fanta SINABA
LISTE CODEM
1. Diarafa DIALLO
2. Ibrahima KOITA
3. Moussa DIARRA
4. Morimoussou MACALOU
5. Diadié CAMARA
LISTE ALLIANCE RMC – PRDT
1. Yaya DIALLO
2. Diabé BATHILY
3. Khady KEITA
4. Yacouba GUINDO
5. Ténin SISSOKO
LISTE ALLIANCE RPDM – APR – MPM
1. Ousmane Gouro SANOGO
2. Issa Sadio COULIBALY
3. Diaminatou DIARRA
4. Tiécoura TRAORE
5. Nénè DIAW
40
LISTE ALLIANCE NIANDA KURA
1. Youssouf KEITA
2. Djénéba TRAORE
3. Abdoulaye KEITA
4. Maïmouna GADJIGO
5. Mahamadou MAIGA
LISTE ALLIANCE DEPUTES COURAW : PARENA – UFD – YELEMA
1. Salim Saïd DRAME
2. Mamadou BATHILY
3. Mariama DAMBA
4. Fayké SISSOKO
5. Béllé SAKILIBA
41
CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE KENIEBA
LISTE ALLIANCE RPM – ADEMA-PASJ
1. Fodé TOURE
2. Mamadou Sarif DIALLO
LISTE UM-RDA FASO-JIGI
1. Lassana CAMARA
2. Cissé DANIOKO
LISTE RPDM
1. Aliou DIALLO
2. Makan SISSOKO
LISTE MOUVEMENT POUR LE MALI (MPM)
1. Boubacar SISSOKO
2. Moussa BATHILY
LISTE ALLIANCE ADP-MALIBA – URD
1. Massady SISSOKO
2. Diabou Mody SISSOKO
LISTE PARTI POUR LA DEMOCRATIE SOCIALE ET PARTI
POUR LA RESTAURATION DES VALEURS DU MALI
1. Mariame Yakaré DIALLO
2. Kalifa KANOUTE
LISTE UDD – YELEMA
1. Sylvain Makan KEITA
2. Amadou DIALLO
LISTE ASMA-CFP
1. Aïssata HAIDARA
2. Fily SISSOKO
42
LISTE MOUVEMENT POUR L’INDEPENDANCE, LA RENAISSANCE
ET L’INTEGRATION AFRICAINE (MIRIA)
1. Bambo KEITA
2. Idrissa DOUMBIA
LISTE UNION DES PATRIOTES DU MALI (URP)
1. Madiba BA
2. Bakou KEITA
LISTE CONVERGENCE POUR LE DEVELOPPEMENT DU MALI
(CODEM)
1. Modibo Khane FOFANA
2. Sékou DANSOKO
43
CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE NIORO
LISTE RPM – ASMA-CFP
1. Mahamadou DIAWARA
2. Bakary CISSE
3. Lala COULIBALY
LISTE PRVM-FASOKO
1. Mohamedi TOURE
2. Kadiatou dite Kandé DIARRA
3. Oumar TRAORE
LISTE ALLIANCE ADEMA-PASJ – ADP-MALIBA – YELEMA
1. Mahamadou N’DIAYE
2. Mamadou Alpha DIALLO
3. Binta DIAWARA
LISTE ALLIANCE URD – MPM
1. Yoro DIALLO
2. Wadi SISSOKO
3. Ibrahima YARA
LISTE UDD – FARE AN KA WULI – PMDS
1. M’Bare DIAWARA
2. Djibril BARY
3. Fady DIAWARA
LISTE ALLIANCE PARENA – MPR
1. Bakary SACKO
2. Mohamed Mamadi DIAWARA
3. Sokona COULIBALY
LISTE ALLIANCE FDP MALI-KURA – CODEM
1. Guédjouma DIARISSO
2. Mohamed DICKO
3. Coumba SACKO
44
CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE KITA
LISTE ALLIANCE ADEMA-PASJ – ASMA-CFP – MPM
1. Adama Aïché TOURE
2. Mamadou Moustaph SISSOKO
3. Bana KOÏTA
4. Drissa NOMOKO
LISTE ALLIANCE RPM – URD
1. Abdoulaye KONATE
2. Mohamed TOUNKARA
3. Mme SANGARE Awa DIAKITE
4. Mme KALLE Mariam DEMBELE
LISTE ALLIANCE CODEM – FARE AN KA WULI – UM-RDA – RMC
1. Balla TRAORE
2. Diarry BAH
3. Mady COULIBALY
4. Maïmouna DIAKITE
LISTE ALLIANCE BARICA – PSDA – COREAM
1. Habou SIDIBE
2. Mariam DIAKITE
3. Youma NIMAGA
4. Ibrahima D. KANTE
LISTE ALLIANCE ADP-MALIBA – PARENA
1. Amidou DIABATE
2. Modibo Kane CISSE
3. Fatoumata DIALLO
4. Koura KAMISSOKO
45
CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE YELIMANE
LISTE RPM – YELEMA
1. Diamba TRAORE
2. Bakary SACKO
LISTE MC-ATT
1. Séga DOUCOURE
2. Mahamadou KANTE
LISTE FARE AN KA WULI
1. Nouhoun SOUKOUNA
2. Mamadou SOUKOUNA
LISTE ALLIANCE UM-RDA FASO-JIGI – ADEMA-PASJ
1. Bassirou DIARRA dit KONTE
2. Ahamada SOUKOUNA
LISTE ALLIANCE MPM – URD
1. Anthioumane BARADJI
2. Adama DOUCARA
LISTE MPR
1. Mamady SAMASSA
2. Moussa DIARRA
LISTE ADP-MALIBA – PRVM-FASOKO
1. Bassirou DOUKANTHI
2. Nouhoum COUMARE
LISTE ASMA-CFP – APR
1. Kadia YATTARA
2. Dibay DOUCOURE
LISTE RMC
1. Fodié S. GASSAMA
2. Samba CISSE
46
REGION DE KOULIKORO
CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE BANAMBA
LISTE URD
1. Sanoussi Bouya SYLLA
2. Sadia COUMA
LISTE ALLIANCE RPM – ADEMA-PASJ
1. Mahamadou Lamine WAGUE
2. Souleymane dit Haye FOFANA
LISTE CODEM
1. Cheick Fanta Mady DIALLO
2. Chiaka TRAORE
LISTE ALLIANCE ADP-MALIBA – PARENA
1. Mamadou dit N’Fa SIMPARA
2. Moustapha DIAKITE
LISTE MPM
1. Mahamadou SY SAVANE
2. Ousmane SIMPARA
47
CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE DIOÏLA
LISTE RPM
1. Mamadou DIARASSOUBA
2. Yiri KEITA
3. Moussocoura SAMAKE
4. Issa COULIBALY
5. Marie Noël COULIBALY
LISTE ADEMA-PASJ – MPR – PRVM-FASOKO – MPM – ASMACFP
1. Sékou Fantamadi TRAORE
2. Souleymane DAGNON
3. Abdoulaye DIALLO
4. Françoise COULIBALY
5. Goundo SOUCKO
LISTE GROUPEMENT DE PARTIS POLITIQUES MODEC – URD
– ADP-MALIBA
1. Konimba SIDIBE
2. Mamou DIALLO
3. Bakary FOMBA
4. Korotoumou COULIBALY
5. Daouda COULIBALY
LISTE ALLIANCE APR – CODEM – APM-MALIKO
1. Mohamed COULIBALY
2. Drissa FOMBA
3. Foulaténin SANGARE
4. Adama MARIKO
5. Konsa TOGOLA
48
LISTE PDES – UDD – PMDS – MALI EMERGENCE – PSP
1. Bakary DENA
2. Souleymane COULIBALY
3. Oumou DAGNO
4. Amidou DIARRA
5. Aminata SANGARE
LISTE RASSEMBLEMENT POUR LE DEVELOPPEMENT DU
MALI, MOUVEMENT POUR LA DEMOCRATIE ET LE
CHANGEMENT, PARTI SOCIALISTE POUR LE RENOUVEAU
1. Tiéfing DIARRA
2. Mamadou COULIBALY
3. Salimata DEMBELE
4. Moussa FANE
5. Kadiatou TRAORE
49
CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE KANGABA
LISTE RPM
1. Mahamoudou KEITA
LISTE UDD
1. Souleymane DOUMBIA
LISTE URD
1. Bakary CAMARA
LISTE ADEMA-PASJ
1. Seydou KEITA
LISTE MOUVEMENT KAABA KANU
1. Djibril Naman KEITA
LISTE CODEM
1. Sékou BAGAYOKO
LISTE UPD
1. Youssouf CAMARA
LISTE PLD
1. Naman DOUMBIA
LISTE YELEMA
1. Oumar TRAORE
LISTE UM-RDA FASO-JIGI
1. Kaba DOUMBIA
LISTE PRVM FASOKO
1. Kalilou KONARE
LISTE ASMA-CFP
1. Modibo SANOGO
LISTE MPM
1. Youssouf KEITA
LISTE APR
1. Bakary MAGASSOUBA
50
CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE KATI
LISTE ALLIANCE RPM – URD – ADEMA-PASJ
1. Youssouf CAMARA
2. Domo dite Adama SIDIBE
3. Siaka Batouta BAGAYOKO
4. Gouagnon COULIBALY
5. Aïssata MAIGA
6. Tiassé COULIBALY
7. Sadio DOUMBIA
LISTE ALLIANCE ASMA-CFP – UM-RDA – ADJS HORONYA
TON – PRVM FASOKO
1. Hawa MACALOU
2. Djénéba KONE
3. Moussa CAMARA
4. Bourama Tidiane TRAORE
5. Ibrahima KEBE
6. Nouhoum Oumar DIARRA
7. Kadiatou COULIBALY
LISTE RAMATA-PLUS – MC-ATT – MODEC – REDD – FUAC –
UNION ANKA BOLODI GNONGONMA
1. Mamadou TRAORE
2. Zoumana DIABINTA
3. Aminata DIALLO
4. Fanta SANOGO
5. Moussa SISSOKO
6. Moriba TOUNKARA
7. Fincoura SISSOKO
LISTE CODEM – ADP-MALIBA – UDD – YELEMA – URP
1. Oumar GUINDO
2. Hamet DIALLO
3. Mme BOCOUM Salimata OUATTARA
4. Lassana KONE
5. Lala SADESI
6. Souleymane Satigui SIDIBE
7. Mme BAMBA Kadidatou SIDIBE
51
LISTE ALLIANCE DE PARTIS POLITIQUES RPDM – SADI – PCR
1. Adama SAMAKE
2. Dora dit Cheick DIARRA
3. Jaqueline KONATE
4. Pierre TRAORE
5. Aly TAMPILY
6. Diénéba TRAORE
7. Maïmounatou MAIGA
LISTE INDEPENDANTE MALI-ESPOIR
1. Yaranga COULIBALY
2. Oumar Amadou COULIBALY
3. Saran DIARRA
4. Aoua TRAORE
5. Hamady COULIBALY
6. Korotoumou COULIBALY
7. Maïmouna DOUMBIA
LISTE ALLIANCE PACP – PS – FARE – MPM – UFD – CNAS – MPR
1. Niankoro Yeah SAMAKE
2. Seydou Oumar TRAORE
3. Djita DEM
4. Moussa COULIBALY
5. Mamoudou DOLO
6. Salimata KAMISSOKO
7. Aminata COULIBALY
52
CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE KOLOKANI
LISTE ALLIANCE URD – CNID
1. Ousmane KOUYATE
2. Dofing COULIBALY
3. Fatoumata SOGODOGO
LISTE UDD – APR
1. Samba DIARRA
2. Mme Kotien COULIBALY
3. Bouatou COULIBALY
LISTE MPM – MPR
1. Sériba DA
2. Djénéba TRAORE
3. Maténin DIARRA
LISTE RPM – ASMA-CFP
1. Yaya KONARE
2. Amy SENE
3. Issa DIARRA
LISTE ADP-MALIBA – CODEM – ADEMA-PASJ
1. Balla KONARE
2. Souleymane TRAORE
3. Rokiatou TRAORE
LISTE PRVM – FASOKO
1. Amadou DIARRA
2. Salif COULIBALY
3. Awa SIMPARA
LISTE MP – SAMA
1. Amadou TRAORE
2. Daouda Yaya COULIBALY
3. Anna DIABATE
53
LISTE PCR – BARA – FARE
1. Fatimata MAIGA
2. Modibo Kokè TRAORE
3. Yaya DIALLO
LISTE YELEMA – PARENA
1. Souleymane DIARRA
2. Fatoumata FANE
3. Makan TRAORE
LISTE SADI – UMAM – APM-MALIKO
1. Ibrahim DIARRA
2. Coumba DIALLO
3. Moussa TRAORE
54
CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE KOULIKORO
LISTE ALLIANCE RPM – URD
1. Issaka SIDIBE
2. Eli DIARRA
LISTE ADEMA-PASJ – MPM
1. Zeïnaba HAIDARA
2. Mahamedi KONE
LISTE ASMA-CFP – CODEM
1. Modibo DIARRAH
2. Souleymane COULIBALY
LISTE MPR – CNID-FYT
1. Boubacar Sidiki DIAWARA
2. Alassane KONE
LISTE UNION DES FORCES DEMOCRATIQUES (UFD)
1. Soumana KANE
2. Sidi Moctar FOFANA
LISTE APR – URP
1. Boubacar MASSA
2. Tiokon DIARRA
LISTE CNAS-FASO HERE
1. Mamadou M’Bodge SAKO
2. Mariam SACKO
LISTE SADI
1. Moussa SANGARE
2. Sidi COUMARE
55
CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE NARA
LISTE ALLIANCE ADEMA-PASJ – RPM – ADP-MALIBA
1. Oumou SOUMARE
2. Abdoulaye COULIBALY
3. Mahamadou DIARISSO
LISTE PARENA – CNID-FYT – UDD
1. Boubou DANTHIOKO
2. Sina DAMBA
3. Bamody KEITA
LISTE ALLIANCE ASMA – MPM – URD
1. Babba Hama Sidy KANE
2. Moussa BADIAGA
3. Oumou TOUNKARA
LISTE ALLIANCE POUR LA PROMOTION ET LE DEVLEPPEMENT
DU MALI – RASSEMBLEMENT POUR LE DEVELOPPEMENT DU
MALI
1. Daouda DIALLO
2. Fatoumat Sidi KOUNTA
3. Hamady COULIBALY
LISTE FARE – FORCES ALTERNATIVES POUR LE RENOUVEAU
ET L’EMERGENCE AN KA WULI
1. Boubou DOUCOURE
2. Hawa CAMARA
3. Moulaye KOUREICH
LISTE PRVM-FASOKO
1. Mamadou BOLLY
2. Aïssata BERTHE
3. Galadougo KEITA
56
LISTE PLATEFORME JEUNESSE EN MARCHE POUR LE CERCLE
DE NARA
1. Mohamed HAIDARA
2. Nana KONTE
3. Mahamadou DRAME
LISTE CONVERGENCE POUR LE DEVELOPPEMENT DU MALI
1. Soucko SANKARE
2. Bougari DIARRA
3. Boubacar MANGARA
LISTE PARTI POUR LE DEVELOPPEMENT ECONOMIQUE ET
LA SOLIDARITE
1. Mamadou Bakary COULIBALY
2. Mohamed Lamine NASSARANE
3. Djénéba DIARRA
57
REGION DE SIKASSO
CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE BOUGOUNI
LISTE ALLIANCE CDS-MOGOTIGUIYA – ADEMA-PASJ – CODEM
1. Drissa SANGARE
2. Maïmouna MARIKO
3. Soungalo TOGOLA
4. Diéminètou FOMBA
LISTE ALLIANCE RPM – URD – MPM
1. Bakari TOGOLA
2. Zoumana N’Tji DOUMBIA
3. Lalabou FOMBA
4. Rokia COULIBALY
LISTE ALLIANCE « YELE KOURA » BARICA – ASMA-CFP – FARE
AN KA WULI – MPR
1. Moussa KONE
2. Aïssata KONE
3. Souleymane SYLLA
4. Salimata COULIBALY
LISTE JAMAA – RFP – RJS
1. Habibatou SANGARE
2. Hamidou KONE
3. Aminata SINAYOKO
4. Cheick Oumar TRAORE
LISTE ALLIANCE ADP-MALIBA – SADI – RPDM
1. Nouhoum TOGORA
2. Nahaoua DOUMBIA
3. Souleymane TOGOLA
4. Kadiatou SANGARE
58
LISTE RASSEMBLEMENT POUR LA DEMOCRATIE ET LE
PROGRES (RDP)
1. Bissy SANGARE
2. Mahamadou SINAYOKO
3. Wassa DEMBELE
4. Aïssata DIARRA
LISTE ALLIANCE PARTI MALI KANU / MOUVEMENT POUR UN
DESTIN COMMUN
1. Ichiaka MARIKO
2. Awa TRAORE
3. Sitan COULIBALY
4. Yacouba KONE
LISTE INDEPENDANTE (GROUPE PENDIA) RECONSTRUISONS
NOTRE MALI
1. Mamadou DIARRA
2. Cheick Oumar DIARRA
3. Kadiatou DOUMBIA
4. Doussouba TOURE
LISTE ALLIANCE BOUGOUBA (RAMATA-PLUS – UDD – UNION
1. Bocar DIAKITE
2. Mariam TOGOLA
3. Bakary TRAORE
4. Korotoumou KONE
59
CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE KADIOLO
LISTE RPM – ADEMA-PASJ
1. Logona TRAORE
2. Youssouf COULIBALY
LISTE PARENA – URD
1. Bréhima BERIDOGO
2. Abdoulaye Adi DEMBELE
LISTE PACP – APLEM
1. Abdoul Karim SOGODOGO
2. Ibrahima DIARRA
LISTE ASMA-CFP – CODEM
1. Yacouba Michel KONE
2. Nouhoum OUATTARA
LISTE ALLIANCE MALI DAMBE – UNION POUR LA DEMOCRATIE
ET LE DEVELOPPEMENT
1. Boukary SANGARE
2. Baba DIABATE
LISTE ALLIANCE PAES – APR
1. Fatogoma OUATTARA
2. Bakary DIARRA
LISTE RASSEMBLEMENT MALIEN POUR LE TRAVAIL ET
L’ALTERNANCE
1. Moussa SIDIBE
2. Alphamoye DIANE
LISTE PRVM-FASOKO
1. Yaya NIARE
2. N’Doh SYLLA
60
CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE KOLONDIEBA
LISTE CONVENTION SOCIALE DEMOCRATE (CDS) MOGOTIGUIYA
1. Ladji KONATE
2. Dramane FANE
LISTE YELEMA « LE CHANGEMENT »
1. Souleymane KONE
2. Aboudou KONE
LISTE CONVERGENCE POUR LE DEVELOPPEMENT DU MALI
1. Youssouf YARO
2. Soumaïla DIARRA
LISTE ASMA-CFP
1. Tiéfolo KONE
2. Moussa MARIKO
LISTE PSP
1. Konza KONE
2. Siaka TRAORE
LISTE SADI
1. Oumar MARIKO
2. Baférémé SANGARE
LISTE GROUPEMENTS DE PARTIS ADEMA-PASJ – PRVM-FASOKO
1. Youssouf KONE
2. Karim KONE
LISTE MPM – RPDM
1. Ibrahim KONE
2. Chaka KONATE
61
LISTE GROUPEMENT DE PARTIS URD ET RPM
1. Daouda Moussa KONE
2. Sidiki N’Fa KONATE
LISTE APM-MALIKO – PS
1. Konimba KONERY
2. Alou TOGOLA
LISTE ADP-MALIBA
1. Tahirou KONE
2. Mahamadou DIAKITE
LISTE ALLIANCE UDD – PPP « JAMA JIGI »
1. Drissa KONATE
2. Noumoutié KONE
62
CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE KOUTIALA
LISTE GROUPEMENT DE PARTIS MPR – RPM – URD – PRVMFASOKO
(NIETA)
1. Abdou Agouzer MAIGA
2. Kalifa COULIBALY
3. Haoua OUATTARA
4. Abdoulaye DEMBELE
5. Moumine KONE
6. Minata COULIBALY
LISTE MOUVEMENT POUR LA DEMOCRATIE ET LE CHANGEMENT
1. Mamoutou SANOGO
2. Safiatou KONE
3. Joseph TRAORE
4. Tiémoko GOITA
5. Cheick Oumar KEITA
6. Marie DEMBELE
LISTE ALLIANCE ADEMA-PASJ – SADI – UDD – CODEM
(DANAYA)
1. Bakary KONE
2. Maro FOFANA
3. Bintou DEMBELE
4. Moussa SANGARE
5. Boubacar COULIBALY
6. Maïmouna OUOLOGUEM
LISTE ALLIANCE PACP – PDS
1. Sékou SAMAKE
2. Seydou BERTHE
3. Aminata KONE
4. Safiatou TOURE
5. Israël KEITA
6. Diakaria BERTHE
63
LISTE ALLIANCE MIRIA – MODEC – ASMA-CFP – CNID-FYT
1. Mamadou COULIBALY
2. Sidiki DIABATE
3. Bintou OUATTARA
4. Ismaïla MALLET
5. Daouda COULIBALY
6. Maïmouna Nampé TRAORE
LISTE ALLIANCE KOUTIALA KANOU (APR – SYNOUMA)
1. Aliou Mohamed DIARRA
2. Karim DEMBELE
3. Kadidiatou SIDIBE
4. Oumar SIDIBE
5. Mohamed BAGAYOKO
6. Fatoumata DIARRA
LISTE ALLIANCE ANW KO KOUTIALA ADP-MALIBA – MPM –
PMK – YELEMA
1. M’Badji COULIBALY
2. Mamadou DEMBELE
3. Korotoumou SOGODOGO
4. Nouhoum COULIBALY
5. Seydou SOUGOULE
6. Kadidia KONE
64
CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE SIKASSO
LISTE PARTI LUMIERE POUR L’AFRIQUE
1. Mahamadou COULIBALY
2. Kadari TRAORE
3. Diarrah SANOGO
4. Bazoumana DIALLO
5. Souleymane DIABY
6. Fatoumata TRAORE
7. Dialia TRAORE
LISTE ALLIANCE RPM – CODEM – URD
1. Mamadou TANGARA
2. Haoua TRAORE
3. Chaka TRAORE
4. Abou BAGAYOKO
5. Fatoumata KANOUTE
6. Nouhoum BOCOUM
7. Kadidia OUOLOGUEM
LISTE PARTI POUR L’ACTION CIVIQUE ET PATRIOTIQUE
1. Adama DIARRA
2. Balla KONATE
3. Kadiatou TRAORE
4. Seydou DIARRA
5. Issouf KONE
6. Afouchata BALLO
7. Djouma TRAORE
LISTE PARTI DEMOCRATIQUE DU PEUPLE MALIEN
1. Mamoutou DIALLO
2. Braïma CISSE
3. Aminata COULIBALY
4. Abdoulaye COULIBALY
5. Mariama DIAMOUTENE
6. Alassane Makan DEMBELE
7. Chita BERTHE
65
LISTE PARTI DU RENOUVEAU DEMOCRATIQUE ET DU TRAVAIL
1. Abou TRAORE
2. Yaya SANOGO
3. Karidia DIAKITE
4. Abdoul Karim COULIBALY
5. Fatoumata BALLO
6. Kadia OUENDENO
7. Djénéba BALLO
LISTE ALLIANCE CNID-FYT – SADI – MPM – FASO KEWALE –
PRVM-FASOKO – UDD
1. Adama BALLO
2. Youssouf KONE
3. Kamissa BAGAYOKO
4. Daouda MALLE
5. Aboubacar COULIBALY
6. Bintou NIMAGA
7. Oumou BOUARE
LISTE ALLIANCE PS – RPDM – MRTI ET RMK
1. Salifou BENGALY
2. Korotoum CISSOKO
3. Youmoussa HAIDARA
4. Mèba OUOLOGUEME
5. Cecile DEMBELE
6. Issiaka BAMBA
7. Ayouba KONATE
LISTE INDEPENDANTE YERETA
1. Abdou Rhamane BALADJI
2. Amadou KONE
3. Fatoumata COULIBALY
4. Siaka COULIBALY
5. Fadimata MAIGA
6. Oumou TOURE
7. Ramata CISSE
66
LISTE ADEMA-PASJ – ASMA-CFP – ADP-MALIBA – FCD
1. Adama DIARRA
2. Moussa DIAWARA
3. Guediouma SANOGO
4. Tiécoura COULIBALY
5. Karidiata COULIBALY
6. Mariam CAMARA
7. Maïmouna DIALLO
LISTE RASSEMBLEMENT MALIEN POUR LE CHANGEMENT (RMC)
1. Sékou DIARRA
2. Sokona DIAKITE
3. Diakalia BERTHE
4. Awa DIALLO
5. Bazoumana BERTHE
6. Sory Ibrahima TRAORE
7. Chata KONATE
LISTE FORCES DEMOCRATIQUES POUR LA PROSPERITE (FDRMALIKURA)
– YELEMA
1. Bakary DIARRA
2. Mohamed Moustapha SIDIBE
3. Binta DIALLO
4. Aliou SANGARE
5. Adama Sagny TRAORE
6. Fatoumata Oumar KEITA
7. Karim TRAORE
LISTE ALLIANCE COREAM – PSDA
1. Alhassane BENGALY
2. Adama SOGODOGO
3. Moussa Oulé Zan TRAORE
4. Yacouba DIALLO
5. Youssouf TRAORE
6. Nabintou SANGARE
7. Djénéba SANOGO
67
CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE YANFOLILA
LISTE RPM – ADEMA-PASJ
1. Mamedi SIDIBE
2. Diénéba DIAKITE
LISTE PRVM-FASOKO
1. Drissa COULIBALY
2. Daouda DIAKITE
LISTE PMK – PDES
1. Sayon KEITA
2. Mamadou SIDIBE
LISTE CODEM
1. Tiéoulé Satigui SIDIBE
2. Lamine DIALLO
LISTE FARE AN KA WULI
1. André DIALLO
2. Mariam DIAKITE
LISTE URD – ADP-MALIBA
1. Moro DIAKITE
2. Yacouba SIDIBE
LISTE RPDM
1. Ahmadou Lamine DIALLO dit Papa
2. Abdoulaye DIAKITE
LISTE YELEMA
1. Madou Moussa DIAKITE
2. Wah SANOGO
68
CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE YOROSSO
LISTE FARE AN KA WULI – RPDM
1. Youssouf GOITA
2. Abou TRAORE
LISTE ALLIANCE UDD – ASMA-CFP
1. Mamadou TRAORE
2. Mamadou BALLO
LISTE ALLIANCE RPM – ADEMA-PASJ
1. Issa KONE
2. Sory Ibrahima DAO
LISTE DPM
1. Adama CISSE
2. Dounamba TRAORE
LISTE ADP-MALIBA – PRVM-FASOKO
1. Baba Boubacar KEITA
2. Ousmane KEITA
LISTE COMMUNE MPM – SADI
1. Samuel CISSE
2. Joël GOÏTA
LISTE UM-RDA (FASO-JIGI)
1. Amadou DIALLO
2. Yégouma KONE
LISTE MODEC
1. Adama DIALLO
2. Mamou TRAORE
69
LISTE PDES – PRD
1. Mamadou DAO
2. Etienne GOITA
LISTE ALLIANCE URD – CODEM
1. Emmanuel GOÏTA
2. Mamadou GUINDO
70
REGION DE SEGOU
CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE BAROUELI
LISTE ALLIANCE MPM – URD – CODEM
1. Bourema DICKO
2. Aliou N’DIAYE
3. Bibatou TRAORE
LISTE ALLIANCE RPDM – PMK – PRVM-FASOKO
1. Adiaratou SANOGO
2. Sékou KOUYATE
3. Boubou SISSOKO
LISTE ALLIANCE RPM – ADEMA-PASJ – ASMA-CFP
1. Aïchatou CISSE
2. Almoustapha SANOGO
3. Mamadou DIAO
LISTE MIRIA – APR – ADP-MALIBA
1. Aminata SIBY
2. Amadou COULIBALY
3. Bakary SYLLA
LISTE SADI
1. Amadou SIDIBE
2. Mayama COULIBALY
3. Cheickné FAROTA
LISTE ALLIANCE FASO KEWALE-YELEMA
1. Adama KANE
2. Oumar Barou SYLLA
3. Madame DIALL Oumou TRAORE
71
LISTE ALLIANCE UM RDA FASO JIGI – CNID-FYT – CNAS FASO
HERE
1. Sidi COULIBALY
2. Kadidia KONATE
3. Baba CISSE
72
CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE BLA
LISTE ALLIANCE URD – MPR – PRVM FASO-KO
1. Issa TANGARA
2. Mamourou BOUARE
3. Sanata DAO
LISTE GROUPEMENT DES PARTIS APM-MALIKO – ASMA-CFP –
MPM
1. Yaya HAÏDARA
2. Moussa COULIBALY
3. Awa DIALLO
LISTE ALLIANCE RPM – ADEMA-PASJ
1. Harouna Aboubacar TRAORE
2. Drissa TANGARA
3. Mariam COULIBALY
LISTE ALLIANCE APR – CODEM
1. Daouda BOUARE
2. Aoua DEMBELE
3. Markatié DAOU
LISTE ALLIANCE YELEMA – ADP-MALIBA – UDD
1. Bama TANGARA
2. Mariam DIARRE
3. Kassoum COULIBALY
LISTE PIDS
1. Souleymane COULIBALY
2. Dramane DIANE
3. Sanata TOURE
73
LISTE ALLIANCE PDES – PDM
1. Adidjatou SOGOBA
2. Jean DEMBELE
3. Adama B. TRAORE
LISTE ALLAH KA CIN DEME (INDEPENDANTE)
1. Niefing Seydou COULIBALY
2. Achata DAO
3. Korotoumou TANGARA
74
CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE MACINA
LISTE ASMA-CFP
1. Aboubacar BA
2. Lahassana KONE
LISTE ALLIANCE ADEMA-RPM
1. Ousmane DIENTA
2. Mamadou TIENTA
LISTE PARENA – PRVM-FASOKO
1. Bekaye SAMAKE
2. Souleymane COULIBALY
LISTE FARE AN KA WULI
1. Amadou CISSE
2. Zoumana TRAORE
LISTE LIGUE DEMOCRATIQUE POUR LE CHANGEMENT
1. Mahamadou KONE
2. Sidiki DEMBELE
LISTE URD – CODEM
1. Bamory TRAORE
2. Ousmane COMPAORE
LISTE PARTI ECOLOGISTE POUR L’INTEGRATION
1. Souleymane DEMBELE
2. Dakoro dit Mahamane TANGARA
LISTE ADP-MALIBA
1. Tata COULIBALY
2. Moctar TRAORE
75
LISTE FRONT AFRICAIN POUR LE DEVELOPPEMENT (FAD)
1. Aliou Badara DICKO
2. Sidiki TANGARA
LISTE ALLIANCE MOUVEMENT POUR LE MALI – UM-RDA
1. Mamadou COULIBALY
2. Bakary DIARRA
LISTE RPDM
1. Ousmane BALLO
2. Mambé FOFANA
LISTE INDEPENDANTE MACINA KANU
1. Adama Mohamed KABA
2. Adama KOLO
76
CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE NIONO
LISTE GROUPEMENT DE PARTIS RPM – UM-RDA/FS – ADEMAPASJ
1. Sory Ibrahima KOURIBA
2. Belco BA
3. Rahmatou HAIDARA
LISTE GROUPEMENT DES PARTIS POLITIQUES ADP-MALIBA –
SADI
1. Diadié BAH
2. Amadou Araba DOUMBIA
3. Haïné COULIBALY
LISTE GROUPEMENT DES PARTIS POLITIQUES YELEMA –
ASMA-CFP – APR
1. Ousmane DOUMBIA
2. Aguissa TRAORE
3. Youma DIAWARA
LISTE PARTI DPM
1. Boubacar FOFANA
2. Youssouf CISSOUMA
3. Worokia THERA
LISTE GROUPEMENT DE PARTIS PRVM-FASOKO – CODEM –
URD
1. Brama Bouacar Emmanuel TRAORE
2. Aminata dite Souko DIAKITE
3. Tiambou Yacouba TOURE
LISTE GROUPEMENT DES PARTIS POLITIQUES PSDA – ANC
1. Lamini CISSOUMA
2. Aminata SACKO
3. Kassim KEITA
LISTE FORCE PATRIOTIQUE JAMANA JOKAN (FPJ)
1. Kadidia TRAORE
2. Assa TRAORE
3. Modibo SACKO
77
CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE SAN
LISTE RPM – ADEMA-PASJ
1. Adama COULIBALY
2. Fatimata NIAMBALI
3. Aminata TRAORE
4. Mahamane DIAWARA
LISTE PRVM-FASOKO – UDD – PIDS – ADP-MALIBA
1. Amadou COULIBALY
2. Ely DEMBELE
3. Aminata DEMBELE
4. Kadidia DAOU
LISTE ALLIANCE UFDP-SAMATON – ASMA-CFP – MPM – URD
1. Sina Oumar TRAORE
2. Kadidia SANGARE
3. Souleymane DEMBELE
4. Djénèba DAOU
LISTE MDC – APR
1. Zanga GOITA
2. Abiba DEMBELE
3. Alou TRAORE
4. Drissa DEMBELE
78
CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE SEGOU
LISTE ALLIANCE RPM – ADEMA-PASJ – ADP MALIBA
1. Maïmouna DRAME
2. Abdoul Galil Mansour HAIDARA
3. Abdoulaye FOFANA
4. Yacouba TRAORE
5. Amadou COULIBALY
6. Ami DIARRA
7. Salimata TRAORE
LISTE ALLIANCE ASMA-CFP – URD – CODEM – UDD – MPM
1. Abdine KOUMARE
2. Amadou BALLO
3. Haoua DOUMBIA
4. Bréhima SILIMANA
5. Mamadou SYLLA
6. Fatoumata Binta DOUCOURE
7. Saran KONE
LISTE ALLIANCE FARE AN KA WULI – CNID-FYT – PRVMFASOKO
– PDES – PSP – PMK
1. Tidiani FANE
2. Zoumana SIDIBE
3. Safiatou GUINDO
4. Tahirou TANGARA
5. Mady DIALLO
6. Alima TANDIA
7. Mamadou DEMBELE
LISTE RPDM
1. Bakary DIARRA
2. Bamody FOFANA
3. Kadiatou DIARRA
4. Alhassane Daouda DIALLO
5. Baba Labassou KONATE
6. Kadidiatou TRAORE
7. M’Pené TRAORE
79
LISTE CNAS-FASO HERE
1. Soumana TANGARA
2. Seydina Ousmane TOURE
3. Fatoumata KASSONKE
4. Fatoumata KANE
5. Zéïdou COULIBALY
6. Fatoumata DEMBELE
7. Sékou-Salah DEMBELE
LISTE PARENA
1. Mamadou TRAORE
2. Boureima Afa TRAORE
3. Safiatou DIOURTE
4. Elie DIALLO
5. Fatoumata DAGNON
6. Mariam KEITA
7. Seydou COULIBALY
LISTE ALLIANCE YELEMA-MODEC
1. Issiaka DIARRA
2. Mamadou B. COULIBALY
3. Djénéba DIARRA
4. Ousmane TRAORE
5. Mariétou SIDIBE
6. Zantigui SIDIBE
7. Hawa BARRY
LISTE ALLIANCE UM-RDA FASO JIGI – APR – PCR
1. Idrissa SOUMOUNOU
2. Moctar DIARRA
3. Kadiatou MARIKO
4. Moussa GOÏTA
5. Haoussatou TRAORE
6. Ibrahim DIALLO
7. Aïssata Alhousseini MAÏGA
80
LISTE FASSO-BAARA
1. Bakary SIDIBE
2. Amadou DIARRA
3. Aminata TRAORE
4. Salif TRAORE
5. Mahamadou COULIBALY
6. Sirantou DIARRA
7. Mamary KAMITE
81
CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE TOMINIAN
LISTE URD
1. Niankan DABOU
2. Douba MOUNKORO
3. Mamou Sara DEMBELE
LISTE MC-ATT
1. Nicolas BITTAR
2. Ourokia SANOGO
3. Dana MOUNKORO
LISTE ANCD MALI
1. Barakou CISSE
2. Rosalie Yadoun DIARRA
3. Lassine BALLO
LISTE PSDA FARE AN KA WULI
1. Abdoulaye KONATE
2. Françoise Romaine KONE
3. Maurice DEMBELE
LISTE FDP MALI KURA – PRVM FASOKO
1. Vinabé THERA
2. Sawé DIASSANA
3. Seydou TRAORE
LISTE ALLIANCE ANC – RAMATA PLUS – PDM
1. Roger DAKOUO
2. Noël KONE
3. Djénéba DIASSANA
82
LISTE ALLIANCE YELEMA – RPDM
1. Manzakuy DEMBELE
2. Malick ARAMA
3. Madeleine DEMBELE
LISTE ALLIANCE UM-RDA FASO JIGI – ADP MALIBA
1. Jean De Dieu DEMBELE
2. Roger MOUNKORO
3. Alice DAKOUO
LISTE ADEMA-PASJ – PCR – PS YELENKURA
1. Nataniel DEMBELE
2. Remy COULIBALY
3. Edwige Koussé DENA
LISTE ALLIANCE RPM – CODEM
1. Abdoulaye DEMBELE
2. Abdias THERA
3. Jeannette DIASSANA
LISTE ALLIANCE ASMA-CFP – UDD – MPM
1. Ange-Marie DAKOUO
2. Mariam DIASSANA
3. Koussé THERA
83
REGION DE MOPTI
CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE BANDIAGARA
LISTE UDD – URD – MPM
1. Oumar TAPILY
2. Yagama TEMBELY
3. Amsatou YALCOUYE
LISTE ALLIANCE ASMA-CFP – APM-MALIKO – YELEMA
1. Boureima SAGARA
2. Bogoum KASSOGUE
3. Kadidia MINTA
LISTE ALLIANCE CODEM – ADEMA-PASJ – RPM
1. Bocari SAGARA
2. Amadou DIEPKILE
3. Yapema DJIGUIBA
LISTE RPDM
1. Moussa Hamadou YALCOUYE
2. Boucari GUINDO
3. Malika GARANGO
LISTE PARTI POUR L’ACTION CIVIQUE ET PATRIOTIQUE
1. Boukary TEME
2. Oumar SANGALABA
3. Mariama SANGALABA
LISTE ALLIANCE FDP MALI KURA – RAMA
1. Moctar BA
2. Mariétou OUOLOGUEM
3. Moussa POUDIOUGOU
84
LISTE REGROUPEMENT DE PARTIS POLITIQUES PARENA – MPR
1. Ibrahim TEMBELY
2. Ramata DOLO
3. Abdoulaye ARAMA
85
CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE BANKASS
LISTE ADEMA-PASJ
1. Abdoulaye PONA
2. Tidiani Seydou GUINDO
3. Rosalie SANGALA
LISTE ALLIANCE APM-MALIKO – PRVM FASOKO – RPDM
1. Aly GUINDO
2. Bintou DIO
3. Sékou GUINDO
LISTE ALLIANCE UDD – RPM – MPM
1. Tidiani GUINDO
2. Kalef TESSOUGUE
3. Alida SOMBORO
LISTE ALLIANCE PMK – URP – MPR
1. Kaled dit Salif TESSOUGUE
2. Alice DJOUNDO
3. Bakary GUINDO
LISTE ALLIANCE APR – UM-RDA
1. Mariam BARO
2. Issa GUINDO
3. Nouhoum FORGO
LISTE RJS
1. Yacouba TRAORE
2. Aïssata GUINDO
3. Kassoum TESSOUGUE
86
LISTE URD
1. Souleymane GUINDO
2. Cathérine SANGALA
3. Youssouf KODIO
LISTE INDEPENDANTE BOOGUERE MOONOU
1. Moussa GUINDO
2. Ousmane GUINDO
3. Halimatou Seydou KOLOOGON
LISTE ALLIANCE YELEMA – MC-ATT
1. Mamadou ZIGUIME
2. Adaman DIONGO
3. Madina GUINDO
LISTE ALLIANCE CODEM – PARENA
1. Allaye GUINDO
2. Sali Kasokè SABO
3. Noël SOMBORO
LISTE ASMA-CFP
1. Boureyma GUINDO
2. Idrissa SANKARE
3. Aïcha SERY
LISTE RAMA
1. Hawa GUINDO
2. Mamadou Idrissa GUINDO
3. Abdoulaye GANAME
87
CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE DJENNE
LISTE ALLIANCE POUR LA SOLIDARITE AU MALI ET EN
AFRIQUE – CONVERGENCE DES FORCES PATRIOTIQUES
1. Baba DIAWARA
2. Habibou SOFARA
LISTE ALLIANCE URD – RPM
1. Sékou Abdoul Quadri CISSE
2. Baber GANO
LISTE ADP-MALIBA
1. Cheick Oumar TALL
2. Lalla DIAKITE
LISTE ADEMA-PASJ
1. Aminata NIENTAO
2. Moussa KONDO
LISTE PARTI POUR LA RESTAURATION DES VALEURS DU MALI
1. Mamadou SEKERE
2. Mamadou TRAORE
LISTE PSDA
1. Ammy TRAORE
2. Mamadou TOURE
LISTE PARTI FAMA
1. Amadou KONE
2. Kadiatou M’BAYE
LISTE YELEMA
1. Ousmane SAMPANA
2. Seyni DJENEPO
88
CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE DOUENTZA
LISTE ALLIANCE RPM – URD
1. Abdoulahi Mohamedoun ANSARI
2. Amadou MAÏGA
LISTE ALLIANCE ADEMA-PASJ – ASMA-CFP
1. Amadou ONGOÏBA
2. Oumar DICKO
LISTE ALLIANCE PRVM – PDSA
1. Mahamadou MAÏGA
2. Ousmane CISSE
LISTE ALLIANCE UM-RDA – PSP
1. Youssouf ONGOÏBA
2. Fatoumata DICKO
LISTE ALLIANCE POUR LE MALI – APM-MALIKO
1. Alhousseïny GUINDO
2. Boureïma ONGOÏBA
LISTE ALLIANCE CODEM – YELEMA
1. Ousmane MAIGA
2. Souleymane GUINDO
LISTE ADP-MALIBA
1. Idrissa MAÏGA
2. Hamadoun Mamoudou DICKO
LISTE SADI
1. Abdoulaye KAGOE
2. Boudama SARA
89
CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE KORO
LISTE UPPR
1. Moussa BAMADIO
2. Boubacar DJIMDE
3. Yedioumou AGNOU
4. Dagui DOUMBO
LISTE ALLIANCE ADEMA-PASJ – RPM – UM-RDA – URD
1. Issa TOGO
2. Hamadoun NIANGALY
3. Djénèba NIANGALY
4. Moïla DOUGNON
LISTE ALLIANCE SADI – PIDS – FARE AN KA WULI
1. Meressoungou TOGO
2. Fatoumata NIANGALY
3. Gabriel POUDIOUGO
4. Suzane SAYE
LISTE ALLIANCE APR – PDES – MPM – APM-MALIKO
1. Elie POUDIOUGO
2. Hawa DAMA
3. Djibril DIARRA
4. Cathérine Yahiwé DOUGNON
LISTE MPR – YELEMA – PARENA
1. Jedion KODIO
2. Moussa AYA
3. Amaone NIANGALY
4. Kadidia TOGO
90
LISTE CODEM
1. Allasseïni TELLY
2. Albertine TOGO
3. Amadou AYA
4. Aïssata POUDIOUGOU
LISTE LE MALI QUI BOUGE « ALLIANCE AMA-KENE »
1. Marcelin GUENGUERE
2. Hamidou Agouno DJIMDE
3. Yogoïré DOUGNON
4. Djouwaratou ZORME
LISTE ALLIANCE PARTIS POLITIQUES MC-ATT ET RPDM
1. Amaka SAGARA
2. Roukiatou BARO
3. Amadoun NIANGALY
4. Habiba GANAME
LISTE PARTI POUR LA RESTAURATION DES VALEURS DU MALI
1. Mariam GUINDO
2. Aboubacar TOGO
3. Bacari TOGO
4. Mariétou NIANGALY
LISTE UDD
1. Abdoulaye NIANGALY
2. Aly GORO
3. Madeleine DOUYON
4. Binta DJIMBE
LISTE ASMA-CFP
1. Issiaka TOLO
2. Georges TOGO
3. Kadidja KODIO
4. Harame NIANGALY
91
LISTE UFD
1. André POUDIOUGO
2. Ibrahima TOGO
3. Fatouma TOGO
4. Odile DOUYON
LISTE MPC – PSDA – RFP
1. Yadico AYA
2. Ousmane KODIO
3. Abdoulaye GUINDO
4. Sara POUDIOUGO
92
CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE MOPTI
LISTE INDEPENDANTE « RENOUVEAU »
1. Ousmane SIDIBE
2. Moussa TRAORE
3. Kaoussara DEGOGA
LISTE ALLIANCE YELEMA – PS YELENKURA – UDD
1. Fanta BAH
2. Hassimy SANKARE
3. Mohamed Sanous NIENTAO
LISTE ALLIANCE ASMA-CFP – ADP-MALIBA – PER
1. Amadou TRAORE
2. Anta SAMASSEKOU
3. Ibrahim CISSE
LISTE ALLIANCE CODEM – APM-MALIKO – MPR
1. Mamadou DEMBELE
2. Oumou BOCOUM
3. Mahamane Souleymane BA
LISTE INDEPENDANTE HERE-KURA
1. Oumar TAPO
2. Fanta KONIPO
3. Abdoulaye CISSE
LISTE PRVM-FASOKO
1. Yaya KONATE
2. Marie DIARRA
3. Lamissa DIARRA
93
LISTE ALLIANCE PDES – SADI – PMK
1. Idrissa Amadou SANGHO
2. Nassata KANACOMO
3. Lamine KONATE
LISTE ALLIANCE UNION – RAMATA-PLUS – BRDT
1. Moussa DICKO
2. Kadidia GUITTEYE
3. Iyadou SAMASSEKOU
LISTE PARTI LUMIERE POUR L’AFRIQUE (PLA)
1. Mamadou Idrissa SOW
2. Dramane OUOLOGUEM
3. Adam TANGARA
LISTE FDP-MALI KURA
1. Dala BOCOUM
2. Azata ZOROME
3. Elhadji Boubacar TOURE
94
CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE TENENKOU
LISTE ALLIANCE RPM – URD
1. Abderhamane NIANG
2. Amadou CISSE
LISTE ALLIANCE PARTI MALI KANU (PMK) – CONGRES
NATIONAL D’INITIATIVE DEMOCRATIQUE (CNID)
1. Boubou Sékou DIALLO
2. Bréhima dit Enebi SOW
LISTE ACTION DEMOCRATIQUE POUR LE CHANGEMENT ET
L’ALTERNANCE AU MALI
1. Sidiki DJIRE
2. Mme Haoussatou TAMBOURA
LISTE APR
1. Hassana PAMANTA
2. Souleymane BARRY
LISTE UDD
1. Manga DAOU
2. Malick COULIBALY
LISTE PRVM-FASOKO
1. Amadou DIALLO
2. Ahmed KARABENTA
LISTE RFP
1. Ibrahim Amadou TOURE
2. Kounourou SYLLA
95
LISTE SADI
1. Djénéba CISSE
2. Souleymane TAPO
LISTE ADEMA-PASJ
1. Mamadou Sory COULIBALY
2. Baba KOUREÏSSY
96
CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE YOUWAROU
LISTE ADEMA-PASJ
1. Alhatji Hamadoun SIDIBE
LISTE URD
1. Ibrahima YATTARA
LISTE ASMA-CFP
1. Madou TOMOTA
LISTE UDD
1. Hamadoun GACKOU
LISTE ADP-MALIBA
1. Alhassane SANOGO
LISTE RPM
1. Ousmane Allaye CISSE
LISTE MOUVEMENT DE SOUTIEN AUX ACTIONS DE L’HONORABLE
AÏSSATA TOURE (MOSANAT)
1. Aïssata TOURE
97
REGION DE TOMBOUCTOU
CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE DIRE
LISTE RPM
1. Moussa KALIDI
LISTE PRVM-FASOKO
1. Oumar CISSE
LISTE MOUVEMENT POUR LE MALI (MPM)
1. Alkaïdi Mamoudou TOURE
LISTE MOUVEMENT SOCIAL POUR LE RENOUVEAU (MSR)
1. Aboubacar TOURE
LISTE ASMA-CFP
1. Elmoustafa CISSE
LISTE INDEPENDANTE BOCAR MOUSSA DIARRA
1. Bocar Moussa DIARRA
LISTE URD
1. Souleymane MAÏGA
LISTE INDEPENDANTE MOUVEMENT DEMOCRATIQUE MALIEN
1. Ibrahima BOUBACAR
98
CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE GOUNDAM
LISTE RPM
1. Oumar TRAORE
2. Rahmatou Walet OUMAROU
LISTE INDEPENDANTE OUMAR SIDI TRAORE ET HANATA
DRAMANE
1. Oumar Sidi TRAORE
2. Hanata DRAMANE
LISTE ALLIANCE CODEM – GAD
1. Mohamed Ousmane AG MOHAMADOUN
2. Oumar Bouri TOURE
LISTE ASMA-CFP
1. Lalla Oyahitt DICKO
2. Mohamed Almoustapha AG AHMADOU
LISTE PARTI POLITIQUE LE MALI EN MARCHE (MAMA)
1. Mohamed Lamine Ag N’DEGUEOU
2. Mamadou AMAR
LISTE ADEMA-PASJ – APR
1. Talfi AG HAMMA
2. Ahamadou MAHAMANE
LISTE RAMAT
1. Mohamed Ag ALIDJI
2. Almadane AHMADOU HANKOU
LISTE URD
1. Mohamed Elméloud AG HAMADA
2. Mohamed Fall OULD MOHAMED
99
CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE NIAFUNKE
LISTE URD
1. Soumaïla CISSE
2. Dédéou TRAORE
LISTE ADEMA-PASJ
1. Mamadou Abdoulaye DIALLO
2. Oumar Hamadoun KONATE
LISTE INDEPENDANTE TOUS POUR LE CERCLE DE NIAFUNKE
1. Issa Oumar SALA
2. Hama Oumar DIALLO
LISTE RPM
1. Mohamed AG AHMED
2. Amadou Issa BORE
LISTE YELEMA
1. Mahamane Mahalmadane TRAORE
2. Sékou Hamadoun ALDIANABANGOU
100
CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE GOURMARHAROUS
LISTE ADEMA-PASJ
1. Sidi Oumar ADIAWIAKOYE
LISTE APR
1. Drissi Abdalla OULD ATTAHER
LISTE RPM
1. Younoussou MAIGA
LISTE URD
1. Sidi Mohamed ADIAWIAKOYE
LISTE CODEM
1. Abdoulaye MAIGA
LISTE ADP-MALIBA
1. Abdoulaye AG MOHAMED ACHEICK
LISTE RDS
1. Mohamed Aly MAIGA
101
CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE TOMBOUCTOU
LISTE ADEMA-PASJ
1. Aziza Mint MOHAMED
LISTE CODEM
1. Mohamed CISSE
LISTE RPM
1. Modibo MAIGA
LISTE INDEPENDANTE EN ROUTE
1. Mohamed Ibrahim YATTARA
LISTE URD
1. Sandy Sidi Albakaye CISSE
LISTE UM-RDA
1. Bocar Mahalmadou TOURE
LISTE UFD
1. Mohamed Lamine SANGARE
LISTE UDD
1. Sidi Mohamed TAHER
LISTE PARENA
1. Mohamed ALLIM
102
REGION DE GAO
CIRCONSCRIPTION ELECTORALE D’ANSONGO
LISTE CODEM – PMK
1. Idrissa AG EFARABE
2. Alousseini AMADOU CISSE
LISTE URD – MPM
1. Aldoul Malick Seydou DIALLO
2. Souleymane AG ALMAHMOUD
LISTE ADEMA – ASMA-CFP
1. Salerhoum Talfo TOURE
2. Albachar Ag HAMADOU
LISTE RPM
1. Idrissa Sadou DIALLO
2. Abdrahamane MAIGA
LISTE RASSEMBLEMENT MALIEN POUR LE CHANGEMENT
1. Abdoulaye Amadou DIALLO
2. Zeïnaba MAIGA
LISTE MPR – ADP-MALIBA
1. Salou Moussa MAIGA
2. El Moctar KABANGOU
LISTE SADI
1. Youssouf Seydou MAIGA
2. Aliou ABDOULAYE
103
LISTE INDEPENDANTE ESPOIR ANSONGO 2020
1. Abdoulbaki Ibrahim DIALLO
2. Akliknan Ag SOULEYMANE
LISTE UDD – PDES
1. Adrouf MOUSSA
2. Mourzatnata AGALI
LISTE INDEPENDANTE « WATO TOO »
1. Ibrahim TOURE
2. Mohamed Ag ADAGUIB
104
CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE BOUREM
LISTE ALLIANCE RPM – UM-RDA FASO-JIGI
1. Mohamed OULD MATALY
2. Aichata Alassane CISSE
LISTE URD
1. Ibrahim Ikassa MAIGA
2. Ibrahim AG MOHAMED ASSALEH
105
CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE GAO
LISTE URD – SADI
1. Alassane Abdou TOURE
2. Agaly AG IMALAHIT
3. Nahourata SALIA
LISTE PACP
1. Albouhari BEN MOHAMED
2. Mahamadou YOUSSOUF
3. Hassietou Bachourou HAIDARA
LISTE COREAM
1. Sidi Mohamed ALBAKADER
2. Sidi Hamane ADIAWIAKOYE
3. Hawa IBRAHIM
LISTE ADEMA-PASJ – ASMA-CFP
1. Fatimata Aliou TOURE
2. Arboncana Boubèye MAIGA
3. Assarid Ag IMBARCAOUANE
LISTE ALLIANCE RPM – CODEM
1. Safiatou Aboubakar TOURE
2. Souleymane AG MEHDI
3. Sadou Harouna DIALLO
LISTE ALLIANCE MPR – RDS
1. Youssouf MAIGA
2. Nana Mahamane TOURE
3. Sabane ALASSANE
LISTE ALLIANCE YELEMA – RPDM
1. Issoufi Alhousseini TOURE
2. Balkissa DOUNDEYE
3. Zeinabou SEYDOU
106
CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE MENAKA
LISTE RPM
1. Bajan AG HAMATOU
LISTE URD
1. Ousmane INAGAR MAIGA
LISTE ADEMA-PASJ
1. Harouna Aly MAIGA
LISTE INDEPENDANTE
1. Mohamed AG LENGACHE
LISTE INDEPENDANTE
1. Mohamed AG HADABA
LISTE INDEPENDANTE
1. Sidi Mohamed AG SOUDHA
LISTE ADP-MALIBA
1. Sidi BARKA
LISTE INDEPENDANTE FORCE POPULAIRE AMANA
1. Taïb Ben Aly EL KOUNTY
107
REGION DE KIDAL
CIRCONSCRIPTION ELECTORALE D’ABEIBARA
LISTE RPM
1. Ag Bibi AHMADA
LISTE YELEMA LE CHANGEMENT
1. Aboubacrine AG ALKASSOUM
LISTE INDEPENDANTE
1. Ibrahim AG GHISSA
108
CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE KIDAL
LISTE ASMA-CFP
1. Ahmoudene AG IKMASS
LISTE APR
1. Attayoub AG AHANGA
LISTE INDEPENDANTE KIDAL 2020
1. Toujani AG INTAMNOU
LISTE RPM
1. Choghib AG ATTAHER
109
CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE TESSALIT
LISTE RPM
1. Aïcha Belco MAÏGA
LISTE CODEM
1. Baye AG MAHMOUD
LISTE APR
1. Biga AG HANZATTA
110
CIRCONSCRIPTION ELECTORALE DE TIN-ESSAKO
LISTE RPM
1. Mohamed AG INTALLA
LISTE ADP-MALIBA
1. Mossa AG AHMED
111
Article 5 : Dit que les réclamations éventuelles dirigées contre les
candidatures ci-dessus retenues doivent être déférées à la Cour
constitutionnelle dans les vingt-quatre (24) heures qui suivent la présente
proclamation.
Ont siégé à Bamako le vingt-cinq février deux mille vingt
Madame Manassa DANIOKO Président
Madame Fatoumata DIALL Conseiller
Monsieur Mahamoudou BOIRE Conseiller
Monsieur Seydou Nourou KEITA Conseiller
Monsieur Modibo Tounty GUINDO Conseiller
Monsieur Zoumana Moussa CISSE Conseiller
Monsieur Baya BERTHE Conseiller
Monsieur Bamassa SISSOKO Conseiller
Avec l’assistance de Maître Abdoulaye M’BODGE, Greffier en Chef
Suivent les signatures illisibles
Pour Expédition certifiée conforme délivrée avant enregistrement
Bamako, le 25 février 2020
LE GREFFIER EN CHEF
Maître Abdoulaye M’BODGE
Chevalier de l’Ordre National